| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 февраля 2003 г. N 04-03-14/05

 

Вопрос.

Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную реализацию моторных масел для карбюраторных и инжекторных двигателей в специализированном магазине. Помещения, в которых осуществляется торговля, и складские помещения используются им на праве аренды.

Является ли в данном случае индивидуальный предприниматель плательщиком акциза?

Необходимо ли индивидуальному предпринимателю получить свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами?

 

Ответ.

Департамент налоговой политики, рассмотрев письмо об уплате акцизов при осуществлении розничной торговли моторными маслами, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 182 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения акцизами признаются операции по приобретению нефтепродуктов в собственность индивидуальными предпринимателями, имеющими свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами.

Согласно пп. 4 п. 4 ст. 179.1 свидетельство на розничную реализацию нефтепродуктов выдается индивидуальному предпринимателю только при наличии в собственности мощностей (помещений) по хранению и реализации моторных масел.

Таким образом, у индивидуального предпринимателя, осуществляющего розничную реализацию моторных масел и использующего помещения по хранению и реализации указанных нефтепродуктов на условиях договоров аренды, нет основания для получения свидетельства.

Учитывая изложенное, индивидуальные предприниматели, не имеющие свидетельства на розничную реализацию нефтепродуктов, плательщиками акцизов не являются.

 

Руководитель департамента

налоговой политики

Министерства финансов РФ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017