| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 апреля 2003 г. N 24-00/КП-20

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ДОКУМЕНТЫ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ БЫЛА ВЫДАНА ЛИЦЕНЗИЯ

НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

В соответствии с п. 5 ст. 32 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", п. 4.6 Условий лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации, утвержденных Приказом Росстрахнадзора от 19.05.1994 N 02-02/08 (далее - Условия лицензирования), об изменениях, внесенных в документы, явившиеся основанием для выдачи лицензии, страховщик обязан сообщить в Министерство финансов Российской Федерации (Департамент страхового надзора) в месячный срок с момента внесения изменений, представив соответствующие подтверждающие документы.

Вместе с тем страховые организации не всегда соблюдают установленные выше требования, особенно при внесении изменений в правила страхования и другие лицензионные документы, а также неправильно оформляют, представляют и используют в работе измененные документы. В этой связи Министерство финансов Российской Федерации дополнительно разъясняет следующее.

1. При внесении изменений в содержание правил страхования и прилагаемых к ним образцов договоров (полисов, свидетельств, сертификатов), если вносимые изменения не меняют существа вида страхования (существа подлежащего страхованию имущественного интереса, объекта страхования, субъектного состава - страхователей, застрахованных лиц; существа событий, на случай наступления которых осуществляется страхование), а также не изменяют названия вида страхования, определенного в перечне к выданной страховщику лицензии, в Министерство финансов Российской Федерации представляется один экземпляр новой редакции правил, оформленных в соответствии с требованиями п. 4.1.5 Условий лицензирования (правила страхования должны содержать страховые тарифы, соответствующие внесенным в правила изменениям, к правилам должны быть приложены образцы форм договоров страхования (страховых свидетельств, полисов, сертификатов, заявлений и др.); правила страхования и приложенные к ним документы должны быть прошиты, пронумерованы и утверждены руководителем страховой организации с указанием даты утверждения, отличной от предыдущей редакции правил).

2. При внесении изменений в расчет страховых тарифов по видам страхования, иным чем страхование жизни, структуру тарифных ставок, положения о формировании страховых резервов (в случаях, когда вносимые изменения не требуют в соответствии с действующими нормативными актами согласования с органом страхового надзора), в Министерство финансов Российской Федерации представляется два экземпляра новой редакции указанных документов, оформленных в соответствии с требованиями Условий лицензирования (в частности, документы должны быть прошиты, пронумерованы и утверждены руководителем страховой организации с указанием даты утверждения, отличной от предыдущей редакции документа).

3. Указанные в пунктах 1 и 2 документы направляются в Министерство финансов Российской Федерации в уведомительном порядке в срок, установленный Законом Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации". В сопроводительном письме (уведомлении) о направлении новой редакции правил страхования страховая организация перечисляет все внесенные в содержание правил изменения с указанием конкретных пунктов; к письму прилагается копия решения органа управления страховой организации о принятии (утверждении) новой редакции документа.

При этом страховщик вправе использовать документы, в которые внесены изменения, с даты их утверждения страховой организацией. С указанного момента все ранее действовавшие редакции измененных документов не могут применяться при заключении новых договоров страхования и продлении действующих.

4. После проверки представленных страховщиком документов на их комплектность и правильность оформления Министерство финансов Российской Федерации письменно извещает страховую организацию о получении соответствующего уведомления и принятии к сведению новых редакций документов.

В случае несоблюдения страховщиком требований о комплектности и правильности оформления представленных документов Министерство финансов Российской Федерации возвращает их, о чем письменно уведомляет страховщика. Возврат документов означает, что их новая редакция не принята к сведению в порядке уведомления и не может быть использована в работе.

5. Если в результате внесения изменений в содержание правил страхования и прилагаемых к ним образцов договоров (полисов, свидетельств, сертификатов) меняется существо вида страхования, а также когда вносится изменение в название правил страхования, то применяется общий порядок рассмотрения документов, предусмотренный Условиями лицензирования.

6. Правила представления и рассмотрения документов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего письма, применяются только к добровольным видам страхования. При внесении изменений в типовые (стандартные) правила страхования необходимо предварительное согласование вносимых изменений с объединением страховщиков, разработавших данные правила.

7. Согласно п. 4 ст. 32 указанного выше Закона и п. 4.2 Условий лицензирования страховая организация несет ответственность за достоверность и полноту информации, сообщенных в уведомлении об изменениях и в документах, в которые внесены изменения, включая несоответствие внесенных изменений действующему законодательству Российской Федерации.

При выявлении в дальнейшем в указанных документах нарушений действующего законодательства Российской Федерации орган страхового надзора применяет к страховой организации санкции, предусмотренные Положением о порядке ограничения, приостановления и отзыва лицензии на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 17.07.2001 N 52н.

8. Письмо Минфина России от 15.04.2002 N 24-00/кп-53 в соответствующей части не подлежит применению.

 

М.А.МОТОРИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024