| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 25 ноября 2004 г. N 03-1-08/2384/12@

 

О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

НА ОДНОРАЗОВЫЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ

 

Управление косвенных налогов Федеральной налоговой службы сообщает.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение по налоговой ставке 10 процентов производится при реализации следующих медицинских товаров отечественного и зарубежного производства: лекарственных средств, включая лекарственные субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления; изделий медицинского назначения.

Последним абзацем пункта 2 статьи 164 Кодекса предусмотрено, что коды видов продукции, налогообложение которых производится по налоговой ставке 10 процентов, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 и пунктом 6 статьи 149 Кодекса не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, включенной в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2002 N 19 "Перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость" (далее - Перечень) при наличии соответствующей лицензии, выданной в установленном порядке.

Необходимо учитывать, что Примечаниями к Перечню установлено, что к перечисленной в настоящем Перечне медицинской технике относится медицинская техника отечественного и зарубежного производства, имеющая регистрационное удостоверение, выданное в установленном Минздравом России порядке.

Таким образом, вышеуказанным Перечнем предусмотрены требования для отнесения конкретной медицинской техники к важнейшей и жизненно необходимой медицинской технике, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость.

Учитывая изложенное, для решения вопроса о правомерности освобождения от налога на добавленную стоимость импортной медицинской техники необходимо иметь регистрационное удостоверение, выданное в установленном Минздравом России порядке.

При отсутствии в упомянутом выше Перечне кодов Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности на импортную медицинскую технику следует руководствоваться порядком налогообложения, предусмотренным при ввозе импортной медицинской техники на таможенную территорию Российской Федерации, а также порядком выдачи регистрационных удостоверений.

Порядок выдачи Минздравом России регистрационных удостоверений определен в "Инструкции об организации и порядке проведения государственной регистрации изделий медицинского назначения и медицинской техники зарубежного производства в Российской Федерации" (далее - Инструкция), утвержденной Приказом Минздрава России от 29.06.2000 N 237 (зарегистрирован в Минюсте России от 26.07.2000 N 2326).

В соответствии с пунктом 2.10 Инструкции срок действия регистрационных удостоверений определяется Минздравом России и составляет:

- на изделия медицинского назначения - медицинские изделия из стекла, полимерных, резиновых, текстильных и иных материалов, наборы реагентов и контрольные материалы для них, другие расходные средства и изделия, в основном однократного применения, не требующие технического обслуживания при использовании, - 5 лет;

- на изделия медицинской техники - медицинские приборы, аппараты, инструменты, устройства, комплекты, комплексы, системы с программными средствами, медицинское оборудование, приспособления, эксплуатация которых, как правило, предусматривает проведение их периодического технического обслуживания, - 10 лет.

Таким образом, сроками действия регистрационных удостоверений Минздрав России четко определил разделение изделий медицинского назначения и изделий медицинской техники.

Необходимо отметить, что устройство полимерное для внутривенных вливаний инфузионных растворов и кровезаменителей с инъекционным узлом, стерильное, одноразового применения (Регистрационное удостоверение МЗ РФ N 2004/462 от 21.05.2004) и система переливания крови одноразовая (Регистрационное удостоверение МЗ РФ N 2003/1558 от 11.12.2003) зарегистрированы Минздравом России как изделия медицинского назначения со сроком действия регистрационных удостоверений 5 лет.

Исходя из изложенного, указанные выше изделия являются изделиями медицинского назначения и не могут рассматриваться в качестве важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 Кодекса.

 

Начальник Управления

косвенных налогов,

советник налоговой службы

Российской Федерации

II ранга

Н.С.ЧАМКИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024