| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 13 января 2005 г. N 03-1-03/19/13

 

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ УСЛУГ ПО ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЕ

 

Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 и пунктом 6 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями и (или) учреждениями, в том числе врачами, занимающимися частной медицинской практикой, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг, при наличии соответствующей лицензии.

В целях настоящей главы к медицинским услугам относятся услуги, оказываемые населению, по диагностике, профилактике и лечению независимо от формы и источника их оплаты по перечню, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2001 N 132 "Об утверждении перечня медицинских услуг по диагностике, профилактике и лечению, оказываемых населению, реализация которых независимо от формы и источника их оплаты не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость".

В соответствии с пунктом 4 статьи 149 Кодекса при осуществлении операций, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, и операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемые от налогообложения), налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.

Наряду с этим порядок ведения раздельного учета сумм налога, предъявленных продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции, предусмотрен пунктом 4 статьи 170 Кодекса.

В запросе указано, что ООО осуществляет деятельность по оказанию платных медицинских услуг населению на основании лицензий, выданных Департаментом здравоохранения г. Москвы. Из прилагаемых к запросу лицензий следует, что ООО имеет право на осуществление лечебной физкультуры в рамках доврачебной помощи, а также лечебной физкультуры и спортивной медицины в рамках амбулаторно-поликлинической помощи.

На основании присвоенных в установленном порядке кодов видов экономической деятельности ООО осуществляет несколько видов деятельности, в том числе врачебную практику, деятельность среднего медицинского персонала, физкультурно-оздоровительную деятельность.

Из перечисленных выше видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД), принятым и введенным в действие Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, к деятельности в сфере здравоохранения относится только врачебная практика (код ОКВЭД 85.12) и деятельность среднего медицинского персонала (код ОКВЭД 85.14.1).

В соответствии с указанным выше классификатором в рамках врачебной практики оказываются услуги по медицинским консультациям и лечению врачами общего профиля (терапевтами), врачами-специалистами и хирургами в поликлиниках, медпунктах и при оказании помощи на дому, а также частная консультационная деятельность в больницах (к указанному виду деятельности не относится деятельность среднего (парамедицинского) персонала (в том числе физиотерапевтов-техников). Данный вид деятельности в прилагаемых к запросу ООО лицензиях не указан.

В рамках деятельности среднего медицинского персонала оказываются услуги по охране здоровья человека средним (парамедицинским) персоналом, которому предоставлены юридические права по уходу за пациентами, в том числе физиотерапевтами-техниками в лечебных клиниках, частных консультационных кабинетах и других местах. Данный вид деятельности в прилагаемых к запросу ООО лицензиях указан как осуществление лечебной физкультуры в рамках доврачебной помощи, а также лечебной физкультуры и спортивной медицины в рамках амбулаторно-поликлинической помощи.

В рамках физкультурно-оздоровительной деятельности (код ОКВЭД 93.04), не относящейся на основании вышеуказанного классификатора к деятельности в сфере здравоохранения, оказываются услуги с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, в том числе в рамках деятельности бань и саун, соляриев, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры.

В упомянутых выше лицензиях отмечено, что лечебная физкультура (осуществляемая в рамках доврачебной помощи) и лечебная физкультура, спортивная медицина (осуществляемая в рамках амбулаторно-поликлинической деятельности) должны осуществляться только в соответствии с методами, утвержденными Минздравом России.

Однако в прилагаемых к письму ООО схемах проводимых занятий по лечебной гимнастике (спортивной медицине), которая на основании лицензии должна осуществляться только в рамках амбулаторно-поликлинической помощи, указаны также и такие виды гимнастики, как танцевальные классы, Low, Step, Super Sculpt, Super Sculpt-it-up, Soft Exercises, ABT, BUMS, TNT, TABS, Upper body, китайская гимнастика.

Вопросы об отнесении указанных видов услуг (указанных видов гимнастических упражнений) к услугам, перечисленным в лицензии, и к методам, утвержденным Минздравом России для осуществления амбулаторно-поликлинической деятельности в целях лечебной физкультуры (спортивной медицины), относятся к компетенции Минздравсоцразвития России.

Отнесение иных видов услуг, указанных в прилагаемых к письму ООО схемах проводимых занятий, к услугам, перечисленным в лицензии, и к методам, утвержденным Минздравом России, также относится к компетенции Минздравсоцразвития России.

В прилагаемых схемах проводимых занятий по лечебной гимнастике также указываются занятия в тренажерном зале и посещение сауны. Проведение таких занятий следует рассматривать в рамках физкультурно-оздоровительной деятельности.

Учитывая изложенное, разъяснения ФНС России о налогообложении налогом на добавленную стоимость платных услуг, оказываемых ООО, могут быть даны только после получения заключений Минздравсоцразвития России об отнесении видов услуг, указанных в письме ООО, к услугам, перечисленным в лицензии, и к методам, утвержденным Минздравом России.

 

Т.В.ШЕВЦОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024