| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 января 2005 г. N 03-06-04-02/03

 

Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.

На основании главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разработаны налоговая декларация по транспортному налогу и Инструкция по ее заполнению, утвержденные Приказом МНС России от 29.12.2003 N БГ-3-21/724, зарегистрированным в Минюсте России (регистрационный N 5501 от 29.01.2004).

Данный Приказ действует на основании статьи 78 Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления" впредь до признания его утратившим силу или принятия соответствующего нормативного правового акта Правительством Российской Федерации или уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 20.08.2004 N 108-ФЗ "О внесении изменений в статьи 359 и 361 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", установлено, что налоговая база определяется в отношении воздушных транспортных средств, для которых определяется тяга реактивного двигателя, - как паспортная статическая тяга реактивного двигателя (суммарная паспортная статическая тяга всех реактивных двигателей) воздушного транспортного средства на взлетном режиме в земных условиях в килограммах силы.

Данные изменения не влияют на порядок исчисления и уплаты транспортного налога и, как следствие, не меняют порядка применения налоговой декларации по транспортному налогу.

Учитывая изложенное, считаем, что декларации по транспортному налогу, утвержденные Приказом МНС России от 29.12.2003 N БГ-3-21/724, могут применяться до признания его утратившим силу. При этом при заполнении декларации налогоплательщики, на которых зарегистрированы воздушные транспортные средства, для которых налоговая база определяется как тяга реактивного двигателя, в строках 050 и 060 раздела 2 "Расчет налоговой базы и суммы налога по транспортному средству" указывают соответственно тягу реактивного двигателя в килограммах силы (кгс) и код единицы измерения.

Также отмечаем, что в связи с изменениями порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2004 N 114н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации", считаем целесообразным рекомендовать налоговым органам при изготовлении бланков налоговой декларации по транспортному налогу в разделе 1 "Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет (по данным налогоплательщика)" увеличить разрядность по показателю "Код бюджетной классификации" до 20 знаков.

Прошу довести указанный порядок заполнения налоговой декларации по транспортному налогу до территориальных налоговых органов и налогоплательщиков.

 

Заместитель

министра финансов РФ

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024