| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 31 марта 2005 г. N 03-2-03/468/15@

 

О ПРИМЕНЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ С РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ

 

Федеральная налоговая служба по вопросу, касающемуся проставления налоговыми органами отметок на заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, возникающему у налогоплательщиков и налоговых органов при применении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, подписанного 15 сентября 2004 года, сообщает следующее.

В соответствии с нормами раздела I Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (далее - Положение) налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации, в которых отражаются операции по ввозу товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров.

Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган документы, указанные в пункте 6 раздела I Положения, в том числе транспортные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации.

При этом нормы Положения не предусматривают представление транспортных документов с отметками органов транспортной инспекции Российской Федерации, осуществляющих транспортный контроль автотранспортных средств в местах ввоза на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь.

Согласно положениям Порядка проставления налоговыми органами отметок на заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, утвержденного Приказом Минфина России от 20.01.2005 N 3н, налоговый орган в течение десяти рабочих дней производит на представленном налогоплательщиком заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее - Заявление) отметку об уплате косвенных налогов в полном объеме (о наличии освобождения в отношении товаров, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежат налогообложению при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации).

При установлении налоговым органом несоответствия сведений, указанных в Заявлении, сведениям, содержащимся в представленных налогоплательщиком документах, предусмотренных пунктом 6 раздела I Положения, вышеуказанная отметка налоговым органом не проставляется. В указанном случае налоговый орган направляет налогоплательщику письменное уведомление об отказе в проставлении отметки и указанием выявленных несоответствий, а также предложением об их устранении и представлении нового Заявления.

С учетом изложенного, отсутствие на транспортном документе, подтверждающем перемещение товаров с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации отметки органов транспортной инспекции Российской Федерации, в случае когда сведения, указанные в Заявлении, соответствуют сведениям, содержащимся в представленных налогоплательщиком документах, предусмотренных пунктом 6 раздела I Положения, не могут являться основанием для отказа в проставлении налоговым органом соответствующей отметки на представленном налогоплательщиком Заявлении.

 

М.П.МОКРЕЦОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024