| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 20 июля 2005 г. N ГВ-6-21/607@

 

О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ

РОСВОДРЕСУРСОВ И РОСНЕДР ПО КОЛЛЕКТОРНО-ДРЕНАЖНЫМ

И ШАХТНО-РУДНИЧНЫМ ПОДЗЕМНЫМ ВОДАМ

 

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Федерального агентства по недропользованию от 26.05.2005 N ПС-03-26/2833 и письмо Федерального агентства водных ресурсов от 15.06.2005 N МС-02-31/1667 по вопросу определения понятий шахтно-рудничных и коллекторно-дренажных подземных вод.

При этом обращаем внимание, что при принятии решения по конкретным налогоплательщикам и конкретным случаям осуществления забора шахтно-рудничных и коллекторно-дренажных подземных вод необходимо руководствоваться сведениями о категории (виде) забираемых вод, отраженными в соответствующей лицензии, выданной водопользователю, или условиях водопользования к ней. При необходимости, в частности в случае отсутствия в лицензии четких указаний на конкретную категорию (вид) забираемых подземных вод, следует запрашивать территориальные органы Росводресурсов и Роснедр о подтверждении (опровержении) выдачи соответствующему водопользователю лицензии именно в целях забора указанной категории (вида) подземных вод.

Доведите изложенное до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

 

Главный государственный советник

налоговой службы

В.В.ГУСЕВ

 

 

 

 

 

Приложение

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

 

ПИСЬМО

от 15 июня 2005 г. N МС-02-31/1667

 

Федеральное агентство водных ресурсов сообщает следующее.

Понятия "коллекторно-дренажные" и "шахтно-рудничные воды" законодательством Российской Федерации не определены.

Между тем в соответствии со статьей 1 Водного кодекса Российской Федерации понятие дренажная вода определено как "вода, собираемая дренажными сооружениями и сбрасываемая в водные объекты".

Одновременно с этим, Политехническим словарем (редакция А.Ю. Ишлинского, Москва, 1980) дано определение коллектора как собирателя, а ГОСТом 19185-73 - дренажа как устройства для сбора и отвода профильтровавшихся и подземных вод.

В практике сооружениями для отвода дренажных вод являются коллектора, непосредственно отводящие профильтровавшиеся и подземные воды в водные объекты и собственно дрены, собирающие эти воды. Отсюда складывается понятие "коллекторно-дренажные воды".

Понятие "шахтно-рудничные воды" также включает сочетание двух определений "шахтные воды" и "рудничные воды".

Согласно Геологическому словарю (издательство "Недра", Москва, 1978) "шахтные воды" - это подземная (иногда поверхностная) вода, проникающая в горные выработки (шахты, карьеры) угольных месторождений и оказывающая определенное влияние на условия вскрытия и эксплуатации месторождений полезных ископаемых. При разработке рудных месторождений подземные воды называют "рудничными водами".

 

Заместитель Руководителя

М.В.СЕЛИВЕРСТОВА

 

 

 

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ

 

ПИСЬМО

от 26 мая 2005 г. N ПС-03-26/2833

 

О ПОДЗЕМНЫХ ШАХТНО-РУДНИЧНЫХ

И КОЛЛЕКТОРНО-ДРЕНАЖНЫХ ВОДАХ

 

Федеральное агентство по недропользованию рассмотрело обращение Федеральной налоговой службы и сообщает следующее.

Понятие "коллекторно-дренажные воды" является синонимом понятия "дренажные воды", так как согласно статье 1 главы 1 раздела 1 Водного кодекса Российской Федерации от 16 ноября 1995 года N 167-ФЗ (принят ГД РФ 18.10.1995) (ред. от 29.12.2004) "дренажные воды - вода, собираемая дренажными сооружениями и сбрасываемая в водные объекты", а дренажные сооружения представляют собой совокупность дрен и коллекторов, отсюда и термин - "коллекторно-дренажные воды".

Понятие "шахтно-рудничные воды" включает в себя, строго говоря, два термина: "шахтные воды" и "рудничные воды".

Согласно Геологическому словарю (изд. "Недра", М., 1978) "шахтные воды" - это подземная (иногда поверхностная) вода, проникающая в горные выработки (шахты, карьеры) угольных месторождений и оказывающая определенное влияние на условия вскрытия и эксплуатации месторождений полезных ископаемых. При разработке рудных месторождений подземные воды называют "рудничными водами".

 

Заместитель Руководителя

П.В.САДОВНИК

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024