| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 15 августа 2005 г. N 21-4-04/307

 

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу) и сообщает следующее.

Бюджетным кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что налог на имущество организаций зачисляется по нормативу 100 процентов в бюджеты субъектов Российской Федерации (пункт 1 статьи 56). В то же время налоговые доходы от налога на имущество организаций могут быть переданы полностью или частично органами государственной власти субъектов Российской Федерации в местные бюджеты в порядке, предусмотренном статьей 58 Кодекса (пункт 5 статьи 56).

Поэтому в случае установления законодательством субъекта Российской Федерации порядка зачисления части суммы налога (авансовых платежей по налогу) в бюджет субъекта Российской Федерации и бюджеты муниципальных образований организация согласно пункту 1.4 Инструкции по заполнению налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу) (утв. Приказом МНС России от 23.03.2004 N САЭ-3-21/224) (далее - Инструкция) может представлять налоговую декларацию (налоговый расчет по авансовому платежу) и уплачивать налог по всему подлежащему налогообложению на территории каждого муниципального образования имуществу отдельным платежным поручением с указанием соответствующего кода ОКАТО муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором административно-территориального деления. При этом в налоговой декларации (налоговом расчете по авансовому платежу), представляемой в налоговый орган, указываются суммы налога, коды по ОКАТО которых соответствуют муниципальным образованиям, территорию которых курирует данный налоговый орган.

При этом, если организация имеет имущество на территории нескольких (например, трех) муниципальных образований, курируемых одним налоговым органом, налогоплательщиком может представляться одна налоговая декларация по налогу на имущество организаций (налоговый расчет по авансовому платежу) по всему находящемуся на территории указанных муниципальных образований налогооблагаемому имуществу с заполнением отдельных разделов по каждому коду ОКАТО и заполнением нескольких (в данном случае - трех) блоков строк 010 - 040 раздела 1 - по каждому коду ОКАТО.

В случае, если законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрено зачисление налога на имущество организаций в бюджет субъекта Российской Федерации без направления части суммы налога в бюджеты муниципальных образований, налоговая декларация (налоговый расчет по авансовому платежу) заполняется в отношении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет субъекта Российской Федерации, и представляется в один из налоговых органов, в котором налогоплательщик стоит на налоговом учете, по согласованию с УФНС по субъекту Российской Федерации.

 

Главный

государственный советник

налоговой службы

В.В.ГУСЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024