| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 27 октября 2005 г. N 04-2-03/158

 

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ОТ ИГРОВЫХ АВТОМАТОВ

 

Федеральная налоговая служба о порядке налогообложения доходов физического лица, полученных в виде выигрыша от игры на игровых автоматах, сообщает следующее.

В соответствии с положениями подпункта 5 пункта 1 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) физические лица, получающие выигрыши от основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), уплачивают налог на доходы физических лиц исходя из сумм таких выигрышей путем подачи налоговой декларации не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом определения понятия "выигрыш" не содержится ни в Налоговом кодексе, ни в главе 58 Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако т.к. использование игровых автоматов относится к играм, основанным на риске, то выигрышем в данном случае считается сумма денежных средств, выплаченная организатором игры (владельцем игрового автомата) выигравшему лицу без учета каких-либо затрат этого лица. Соответственно, объектом обложения налогом на доходы физических лиц должна считаться сумма выигрыша, т.е. валовая сумма дохода.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 221 Кодекса право на вычет из суммы валового дохода сумм произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением этого дохода, имеют только налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно: индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

Учитывая изложенное, уплатив налог в размере 13% от суммы выигрыша, полученного налогоплательщиком 2 мая 2004 года, а также пеню за его несвоевременную уплату, он поступил правильно.

Действия (непредставление налоговой декларации в срок, установленный статьей 229 Кодекса) с учетом произведенной уплаты налога и пени, по нашему мнению, не могут рассматриваться как уклонение от уплаты налога, однако влекут ответственность за налоговое правонарушение в соответствии с положениями пункта 1 статьи 119 Кодекса.

Согласно положениям пункта 7 статьи 3 Кодекса все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

 

Главный государственный советник

налоговой службы

Российской Федерации

В.В.ГУСЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024