| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 11 ноября 2005 г. N ЧД-6-26/946@

 

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами по вопросу взыскания сумм государственной пошлины по исполнительным листам арбитражных судов в доход федерального бюджета с иностранных организаций, расположенных на территории иностранных государств, сообщает следующее.

В действующих международных договорах по налоговым вопросам, заключенных Российской Федерацией (СССР) с иностранными государствами, отсутствуют положения по взысканию задолженности в зарубежных странах, за исключением статей соглашений об избежании двойного налогообложения с Кипром и Норвегией ("Помощь в сборе налогов").

Конвенция ООН "О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений" от 10.06.1958 регулирует процедуру признания и исполнения решений иностранных третейских (негосударственных) судов (например, Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП России, Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма и др.), а также третейских судов ad hoc.

Международные процедуры взыскания задолженностей по судебным издержкам и расходам, в том числе по государственным пошлинам, изложены в статьях 18 и 19 Конвенции по вопросам гражданского процесса от 01.03.1954, а также в ряде двусторонних соглашений России с иностранными государствами (перечень содержится в письме ФНС России N 26-0-05/1142 от 15.02.2005).

Кроме того, сообщаем, что головным ведомством по вопросам оказания правовой помощи является Минюст России.

Прошу довести указанную информацию до нижестоящих налоговых органов.

 

Д.А.ЧУШКИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024