| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 23 июля 2007 г. N СК-6-09/588@

 

О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

 

Федеральная налоговая служба направляет для использования в работе запрос ФНС России о возможности регистрации территориальными органами ФМС России иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации по адресам, в которых отсутствуют такие реквизиты, как улица, номер дома, квартиры (не приводится), и ответ ФМС России.

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации поручается довести настоящее письмо до сведения подведомственных налоговых органов.

 

К.В.СЕДОВ

 

 

 

 

 

Приложение

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 10 июля 2007 г. N МС-1/8-13067

 

Обращение по вопросу разъяснения отдельных положений Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" рассмотрено.

Полагаем необходимым сообщить следующее.

В соответствии с Федеральным законом "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" представленное в компетентные органы принимающей стороной уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания является основанием для постановки его на миграционный учет по месту пребывания.

В качестве принимающей стороны могут выступать: гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) либо в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства работает.

Подтверждением выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета либо организацией федеральной почтовой связи.

Вместе с тем в соответствии со статьей 21 названного Федерального закона учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

Кроме того, форма уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и перечень содержащихся в нем сведений об адресе, по которому иностранный гражданин ставится на учет по месту пребывания, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9.

Учитывая вышеизложенное, полагаем, что постановка на учет по месту пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства должна осуществляться с указанием конкретного адреса их нахождения, то есть в графе бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания "сведения о месте пребывания" должны быть заполнены все реквизиты, указанные в ней, за исключением сведений о корпусе либо строении или номере квартиры, в случае их отсутствия.

Территориальные органы ФМС России по данному вопросу проинформированы.

 

Заместитель директора

А.Г.ЛЕДЕНЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024