| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 30 августа 2007 г. N ШС-6-03/691@

 

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Минфина России от 19.07.2007 N 03-07-15/108 по вопросу возмещения налога на добавленную стоимость иностранным дипломатическим и приравненным к ним представительствам по товарам (работам, услугам), предназначенным для официального использования этими представительствами.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Н.ШУЛЬГИН

 

 

 

 

 

Приложение

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 июля 2007 г. N 03-07-15/108

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возмещения налога на добавленную стоимость иностранным дипломатическим и приравненным к ним представительствам по товарам (работам, услугам), предназначенным для официального использования этими представительствами, и сообщает следующее.

Как правомерно указано в письме, на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов, в случаях если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении дипломатических и приравненных к ним представительств Российской Федерации, либо такая норма предусмотрена в международном договоре Российской Федерации. При этом порядок применения данного подпункта Кодекса устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 4 Правил применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного использования дипломатическим или административно-техническим персоналом этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2000 г. N 1033, организация или индивидуальный предприниматель, реализующие товары (работы, услуги) для официального использования дипломатическим и приравненным к ним представительствам, выставляют счета-фактуры с указанием налоговой ставки 0 процентов. При этом возмещение сумм налога на добавленную стоимость, учтенного в цене вышеуказанных товаров (работ, услуг) и уплаченного при их приобретении дипломатическим и приравненным к ним представительствам, Правилами не предусмотрено.

Учитывая изложенное, для возмещения дипломатическим или приравненным к ним представительствам сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг) для официального использования, правовых оснований не имеется.

 

Директор Департамента

И.В.ТРУНИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024