| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 1 ноября 2007 г. N ШТ-6-03/857@

 

О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ

ОТ 06.08.2007 N 03-07-08/225

 

Федеральная налоговая служба направляет для сведения письмо Министерства финансов Российской Федерации от 06.08.2007 N 03-07-08/225 (доведено до ФНС России письмом Минфина России от 15.08.2007 N 03-00-08) по вопросу применения 180-дневного срока для сбора документов при применении нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость в отношении услуг, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе на основании норм Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Т.В.ШЕВЦОВА

 

 

 

 

 

Приложение

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 августа 2007 г. N 03-07-08/225

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения 180-дневного срока для сбора документов при применении нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении услуг, связанных с транспортировкой товаров, вывозимых за пределы территории Российской Федерации в таможенном режиме экспорта, оказываемых российскими организациями, и сообщает следующее.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 164 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) услуги по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке товаров, вывозимых за пределы территории Российской Федерации, оказываемые российскими организациями (за исключением перевозчиков на железнодорожном транспорте), облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов. При этом для обоснования права на применение нулевой ставки налогоплательщики должны представить в налоговые органы документы, предусмотренные пунктом 4 статьи 165 Кодекса.

С 1 января 2006 г. из перечня документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при оказании указанных услуг, исключены таможенные декларации, в которых указываются таможенные режимы (за исключением услуг по транспортировке товаров трубопроводным транспортом или по линиям электропередач).

В соответствии с пунктом 9 статьи 165 Кодекса 180-дневный срок для сбора документов при применении нулевой ставки установлен для тех налогоплательщиков, которые по-прежнему представляют в налоговые органы таможенные декларации с указанием таможенного режима, под который помещены товары, вывозимые с территории Российской Федерации. Исчисление данного срока начинается с даты помещения товаров под соответствующий таможенный режим.

Момент определения налоговой базы определяется в соответствии с положениями статьи 167 Кодекса. Так, по услугам, оказываемым российскими налогоплательщиками, для которых 180-дневный срок для сбора документов не предусмотрен, момент определения налоговой базы определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 167 Кодекса. Учитывая, что на основании пункта 9 статьи 154 Кодекса оплата (частичная оплата), полученная от покупателей в счет предстоящего оказания таких услуг, освобождается от налогообложения, момент определения налоговой базы у организаций, оказывающих данные услуги, определяется как день оказания услуг.

Одновременно сообщаем, что Федеральным законом от 17 мая 2007 г. N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", вступающим в силу с 1 января 2008 г., в пункт 9 статьи 165 и пункт 9 статьи 167 главу 21 Кодекса внесены изменения, предусматривающие введение 180-дневного срока для сбора документов при применении нулевой ставки налога в отношении услуг по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке товаров, вывозимых за пределы территории Российской Федерации, оказываемых российскими организациями, по которым таможенные декларации в налоговые органы для обоснования правомерности применения нулевой ставки не представляются. Исчисление данного срока начинается с даты отметки, подтверждающей вывоз товаров с территории Российской Федерации, проставленной пограничными таможенными органами на перевозочных документах. При этом пунктом 2 статьи 3 вышеуказанного Федерального закона установлено, что положения пункта 9 статьи 165 и пункта 9 статьи 167 Кодекса, в редакции данного Федерального закона, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

В связи с тем, что Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2008 г., положения, предусматривающие применение 180-дневного срока для сбора документов, обосновывающих правомерность применения нулевой ставки налога, в отношении вышеперечисленных услуг следует применять, начиная с 1 января 2008 г.

 

Заместитель директора Департамента

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024