| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 18 марта 2008 г. N ШТ-6-2/190@

 

Федеральная налоговая служба доводит для исполнения Приказы Министерства финансов Российской Федерации от 18.12.2007 N 135н об утверждении образца знака "Сервисное обслуживание" и от 18.12.2007 N 136н об утверждении образца знака "Государственный реестр", а также указания по их применению, поступившие из Минфина России письмом от 29.02.2008 N 03-01-15/2-49.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Т.В.ШЕВЦОВА

 

 

 

 

 

Приложение

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 февраля 2008 г. N 03-01-15/2-49

 

Министерство финансов Российской Федерации по вопросу применения нормативных актов о контрольно-кассовой технике сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 г. N 470 утверждено Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, далее - Положение. Согласно пункту 3 Положения контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники и применяемая пользователями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, должна иметь знаки "Государственный реестр" и "Сервисное обслуживание" установленного образца.

Пунктом 11 Положения установлено, что при наличии сведений о модели контрольно-кассовой техники в Государственном реестре поставщиком наносится на ее корпус знак "Государственный реестр".

Приказом Минфина России от 18 декабря 2007 г. N 136н утвержден образец знака "Государственный реестр" (зарегистрирован в Минюсте России 21 января 2008 г. N 10937, опубликован в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 6, 11 февраля 2008 г.).

В соответствии с пунктом 7 Положения на контрольно-кассовую технику, обеспеченную технической поддержкой, при ежегодном подтверждении осуществления такой поддержки поставщиком или центром технического обслуживания наносится знак "Сервисное обслуживание" (на сторону корпуса, обращенную к покупателю, клиенту).

Приказом Минфина России от 18 декабря 2007 г. N 135н утвержден образец знака "Сервисное обслуживание" (зарегистрирован в Минюсте России 21 января 2008 г. N 10930, опубликован в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 6, 11 февраля 2008 г.).

Вышеназванные Приказы Минфина России вступили в силу по истечении десяти дней после дня их официального опубликования - с 22 февраля 2008 г.

До вступления их в силу контрольно-кассовая техника подлежала оснащению средствами визуального контроля "Государственный реестр" и "Сервисное обслуживание", образцы и порядок нанесения которых устанавливались Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 г. N 745 и решениями Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам, в частности протоколом N 6/31-96 от 5 ноября 1996 г., которым утвержден Порядок использования средств визуального контроля на контрольно-кассовых машинах.

Согласно Порядку использования средств визуального контроля на контрольно-кассовых машинах на средствах визуального контроля должны были записываться, в том числе, четыре цифры, обозначающие - на голограмме "Государственный реестр" - год реализации контрольно-кассовой машины генеральным поставщиком, на голограмме "Сервисное обслуживание" - текущий год, в котором контрольно-кассовая машина поставлена на техническое обслуживание или прошла освидетельствование в центре технического обслуживания.

Кроме того, Порядком использования средств визуального контроля на контрольно-кассовых машинах предусмотрено, что средства визуального контроля центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин устанавливаются при постановке машин на техническое обслуживание, а также в течение декабря - с обозначением на средстве визуального контроля следующего года, в течение января - июня - с обозначением текущего года.

В связи с этим и принимая во внимание переходный период, должны применяться в установленном порядке средства визуального контроля "Государственный реестр" старого образца (без ограничения срока действия), средства визуального контроля "Сервисное обслуживание" старого образца (вплоть до очередного ежегодного подтверждения осуществления технической поддержки контрольно-кассовой техники у поставщика или центра технического обслуживания, то есть не позднее 21 февраля 2009 г.).

Таким образом, в течение указанного периода знаки нового образца применяются наряду со средствами визуального контроля старого образца.

Данные положения следует учитывать при первичной регистрации и перерегистрации контрольно-кассовой техники в налоговых органах.

 

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024