| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 30 марта 2011 г. N ЯК-4-11/4954@

 

О ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

УРЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЛОГАМ

 

В целях повышения эффективности урегулирования задолженности по налогам Федеральная налоговая служба считает необходимым при принятии налоговым органом решений о предоставлении налогоплательщику налоговых вычетов (о подтверждении права на имущественный налоговый вычет) по налогу на доходы физических лиц в порядке, установленном абзацем первым пункта 2 статьи 219 и подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, и возврате (отказе) налога на доходы физических лиц проводить следующие проверки:

1. Исполнения данным налогоплательщиком обязательств по уплате налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налога (далее - имущественные налоги), установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. Исполнения налоговым органом в отношении данного налогоплательщика обязательств по исчислению имущественных налогов, в том числе направлению налоговых уведомлений и (или) требований об уплате налога, пени, штрафа при наличии у него недоимки в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В случае выявления фактов неисполнения налоговым органом обязательств по исчислению имущественных налогов, налоговые органы при принятии решений о предоставлении налогоплательщику налоговых вычетов и возврате (отказе) налога на доходы физических лиц по результатам камеральных налоговых проверок деклараций по налогу на доходы физического лица или одновременно с Уведомлением о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет (Приказ ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@) (далее - Уведомление), вручают (направляют) налогоплательщику налоговое уведомление об уплате налога и (или) требование об уплате налога, пени, штрафа при наличии у него недоимки в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В случае выявления фактов неисполнения налогоплательщиком обязательств по уплате имущественных налогов, установленных законодательством, налоговые органы при принятии решений о предоставлении налогоплательщику налоговых вычетов и возврате (отказе) налога на доходы физических лиц по результатам камеральных налоговых проверок деклараций по налогу на доходы физических лиц или одновременно с Уведомлением вручают (направляют) налогоплательщику дубликат ранее направленного требования об уплате налога, пени, штрафа или в простой письменной форме информируют налогоплательщика о наличии у него задолженности по налогам с приложением платежных документов.

 

К.В.ЯНКОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024