| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 мая 2011 г. N 02-03-07/1936

 

Департамент бюджетной политики и методологии Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо о порядке применения отдельных положений Порядка осуществления федеральными казенными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.09.2008 N 88н (далее - Порядок N 88н), и сообщает.

1. Положения Порядка N 88н и Порядка открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами, утвержденного Приказом Федерального казначейства от 07.10.2008 N 7н, не содержат требований о представлении получателем средств федерального бюджета (далее - получатель) в орган Федерального казначейства вновь оформленного Разрешения на осуществление приносящей доход деятельности (далее - Разрешение) или Дополнения к Разрешению при проведении следующих видов внутриведомственной реорганизации:

получатель наделяется полномочиями распорядителя средств федерального бюджета (далее - распорядитель);

получатель передается в подчинение от одного вышестоящего распорядителя к другому, находящимся в ведении одного главного распорядителя средств федерального бюджета.

Вместе с тем, по мнению Департамента, в случае необходимости внесения изменений в Разрешение, оформленное прежним распорядителем, новый распорядитель, в ведении которого находится реорганизуемый получатель, вправе оформить Дополнение к Разрешению, оформленному в соответствии с Порядком N 88н, с указанием в строке "Специальные указания" - "Отзыв Разрешения" (далее - Дополнение на отзыв Разрешения) и новое Разрешение, оформленное взамен ранее выданного, в порядке, установленном пунктом 2.18 Порядка N 88н.

В случае отсутствия у реорганизуемого получателя Разрешения, оформленного в соответствии с Порядком N 88н, новый распорядитель оформляет Разрешение в соответствии с Порядком N 88н, без представления Дополнения на отзыв Разрешения.

До представления в орган Федерального казначейства Дополнения на отзыв Разрешения и (или) Разрешения, оформленного новым распорядителем, учет операций со средствами от приносящей доход деятельности на лицевых счетах указанных получателей осуществляется на основании Разрешения, оформленного прежним распорядителем.

2. В соответствии с положениями пункта 4 Порядка N 88н до 1 января 2012 года при создании нового федерального казенного учреждения, а также при изменении наименования федерального казенного учреждения или изменении его юридического адреса в случае отсутствия генерального разрешения главного распорядителя средств федерального бюджета на осуществление приносящей доход деятельности подведомственными ему учреждениями, оформленного в соответствии с Порядком N 88н, главный распорядитель (распорядитель) бюджетных средств, в ведении которого находится федеральное казенное учреждение, вправе оформить Разрешение. Указанное Разрешение оформляется по форме, установленной Порядком N 88н, на основании генерального разрешения на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, в территориальных органах Федерального казначейства главному распорядителю средств федерального бюджета и подведомственным ему учреждениям (далее - Генеральное разрешение), оформленного в соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21.06.2001 N 46н "О порядке открытия и ведения территориальными органами Федерального казначейства лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными получателями средств федерального бюджета от приносящей доход деятельности" (далее - Порядок N 46н).

При этом Департамент считает возможным применение положений пункта 4 Порядка N 88н в части оформления Разрешения в соответствии с Порядком N 88н на основании Генерального разрешения, оформленного в соответствии с Порядком N 46н, в случае необходимости внесения изменений в разрешение на открытие лицевого счета по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, в территориальных органах Федерального казначейства, оформленное в соответствии с Порядком N 46н, при условии, что оформление нового Разрешения не требует внесения изменений в Генеральное разрешение.

 

Директор Департамента

бюджетной политики и методологии

А.М.ЛАВРОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024