| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 сентября 2011 г. N 03-08-07/1

 

Министерство финансов Российской Федерации, являясь компетентным органом для целей применения соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных Российской Федерацией с зарубежными государствами, с учетом норм статьи 857 "Банковская тайна" Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 26 "Банковская тайна" Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.90 N 395-1, пункта 3 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации обращается к руководителю органа банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций в следующей связи.

В соответствии с пунктом 5 статьи 26 "Обмен информацией" Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Чешской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.11.1995, измененной Протоколом от 27.04.2007, который вступил в силу 17.04.2009, договаривающееся государство не имеет право отказать в предоставлении информации только потому, что такая информация находится в распоряжении банка, другой финансовой организации, номинального держателя, агента или доверительного управляющего либо содержит сведения об учредителях лица.

Также в соответствии с пунктом 5 статьи 26 "Обмен информацией" Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.1996, измененной Протоколом от 15.10.2007, который вступил в силу 15.05.2009, договаривающееся государство не имеет права отказать в предоставлении информации только лишь на том основании, что такой информацией располагает банк, иная кредитная организация, номинальный держатель, агент или доверительный управляющий или что такая информация касается имущественных интересов применительно к какому-либо лицу.

В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

На основании вышеизложенного при получении соответствующего запроса от компетентного органа Чешской Республики или его уполномоченного представителя, либо компетентного органа Федеративной Республики Германия или уполномоченного им органа Федеральная налоговая служба, как орган, уполномоченный Минфином России, имеет право запрашивать у банков информацию в отношении физических лиц, предоставление которой предусмотрено статьей 86 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении организаций (индивидуальных предпринимателей), для последующего направления ее, соответственно, чешскому или германскому компетентному органу или их уполномоченному представителю (органу).

Просим Банк России довести вышеизложенную информацию до сведения кредитных организаций.

 

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024