| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 июня 1998 г. N 11-01-08/249

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело обращение Министерства иностранных дел Российской Федерации по вопросу приобретения и продажи автомобилей сотрудниками посольств и сообщает.

Согласно пп. "б" п. 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" товары, предназначенные для реализации сотрудникам дипломатических представительств в России, от налога на добавленную стоимость освобождены. В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы Российской Федерации от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" освобождение от налога указанных товаров производится как путем возврата уплаченных сумм налога по представлению посольств, так и фактического освобождения от его уплаты при приобретении товаров в магазинах сети УПДК.

В настоящее время Госналогслужбой России разрабатывается более уточненный механизм возврата налога на добавленную стоимость дипломатическим и приравненным к ним представительствам по товарам, приобретенным в магазинах, не входящих в систему УПДК.

В соответствии с пунктом 2.8 Приказа ГТК РФ от 15 августа 1994 г. N 416, изданного во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 808 "О порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности", физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации могут временно ввозить при следовании через таможенную границу Российской Федерации одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания на территории Российской Федерации, но не более одного года, без уплаты таможенных платежей при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или коммерческой деятельности и передаваться в пользование либо владение другому лицу.

В то же время допускается два продления срока временного ввоза на срок до одного года при каждом продлении срока ввоза при условии уплаты соответственно 50 процентов совокупного таможенного платежа или таможенных платежей по единой ставке в размере 0,5 ЭКЮ за 1 куб. сантиметр объема двигателя при каждом таком продлении.

При этом временно ввезенные транспортные средства подлежат обязательному вывозу за пределы Российской Федерации до дня истечения срока временного ввоза.

В связи с изложенным Министерство финансов Российской Федерации, учитывая курс Правительства Российской Федерации на отмену всех льгот по налогообложению, возражает против расширения льготных категорий физических лиц, ввозящих транспортные средства.

 

С.М.ИГНАТЬЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024