| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 ноября 1998 г. N 05-01-04

 

Министерство финансов Российской Федерации в дополнение к письму от 21 сентября 1998 г. N 05-01-04 представляет Временные указания по заполнению формы отчетности об обязательствах субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (приложение 1 к письму Минфина России от 21 сентября 1998 г. N 05-01-04).

 

Заместитель Министра

О.В.ВЬЮГИН

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

ВРЕМЕННЫЕ УКАЗАНИЯ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ ОТЧЕТНОСТИ

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

 

В графе 1 указывается государственный регистрационный номер, присвоенный выпуску ценных бумаг.

До приведения государственных регистрационных номеров выпусков ценных бумаг в соответствие с требованиями Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг" в графе 1 указывается государственный регистрационный номер выпуска, присвоенный Минфином России при государственной регистрации указанного выпуска.

В графе 2 раздельно отражается вид операции: размещение ценных бумаг, доразмещение, выкуп, погашение, выплата купона (при отражении информации по выплате купона необходимо в скобках указывать порядковый номер купона - например, 3к - выплата третьего купона). При отражении информации о размещении (доразмещении) выпуска ценных бумаг графы с 8 по 12 не заполняются. При этом в графе 13 указывается сумма номинальной стоимости размещенных ценных бумаг (сумма, указанная в графе 5).

При отражении информации по операции "выкуп" графы 4 - 7 не заполняются. При этом в графе 13 указывается сумма номинальной стоимости выкупленных ценных бумаг со знаком "минус". Одновременно отражается сумма выплаченного накопленного купонного дохода, дисконта или иных расходов.

При отражении информации о погашении ценных бумаг графы 4 - 7 не заполняются. В графе 13 указывается сумма номинальной стоимости погашенных ценных бумаг со знаком "минус". В случае погашения купонных облигаций, условия которых предусматривают, что одновременно с погашением облигации (уплатой номинальной стоимости) выплачивается также купонный доход за последний купонный период, информация о выплате последнего купонного дохода отражается отдельной строкой (как операция "выплата купона").

При отражении информации по операции "выплата купона" заполняется только графа 11, в которой указывается сумма причитающегося к выплате купонного дохода (в случае, если сумма фактически выплаченного купонного дохода меньше суммы купонного дохода, причитающегося к выплате, то в скобках указывается сумма фактического платежа).

Графа 13 заполняется при отражении информации по каждому типу операций (кроме операции "выплата купона").

В графе 3 указывается дата проведения операции, указанной в графе 2.

В графе 4 указывается объявленный эмитентом объем выпуска ценных бумаг по номинальной стоимости.

В графе 5 указывается номинальная стоимость фактически размещенных ценных бумаг.

В графе 6 указывается сумма, поступившая от размещения ценных бумаг (выручка от размещения или доразмещения государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и муниципальных ценных бумаг).

В графе 7 указывается средневзвешенная доходность размещения ценных бумаг субъекта Российской Федерации или муниципальных ценных бумаг. В случае размещения дисконтных ценных бумаг на аукционе в указанной графе отражается средневзвешенная доходность к погашению, рассчитываемая по формуле:

 

                       Н - Цс.      365

                       -------  x  ----- ,

                          Цс.       Тп.

 

    где Н - номинал облигации;

        Цс. - средневзвешенная цена на аукционе;

        Тп. - срок до погашения облигаций.

 

В случае размещения купонных облигаций средневзвешенная доходность к погашению рассчитывается по формуле:

 

                            C             N

                P + A = ----------- + -----------,

                        (1 + Y/100)   (1 + Y/100)

 

    где P - текущая цена;

        т - срок до выплаты i-го купона;

        T - срок до погашения облигаций;

        A - накопленный купонный доход;

        C - размер i-го купона;

        n - количество невыплаченных купонов;

        N - номинальная цена облигации;

        Y - эффективная доходность.

 

    Накопленный купонный доход рассчитывается по формуле:

 

                     A = (C/365) x (365 - т).

 

Для облигаций с переменным купонным доходом применяется та же формула, только все неизвестные купоны принимаются равными последнему.

При определении средневзвешенной доходности размещения ценных бумаг возможно применение формул, приведенных выше, или иного расчета, применяемого на данной торговой площадке.

Графы 8 и 9 отражают информацию о погашении долга субъекта Российской Федерации или муниципального образования, в том числе основной суммы долга. В качестве основной суммы долга (графа 9) принимается сумма дохода от размещения указанного выпуска ценных бумаг (сумма, указанная в графе 6 при отражении информации о размещении выпуска (с учетом доразмещения)). В качестве общей суммы погашаемого долга (графа 8) указывается общий объем погашаемых ценных бумаг по номиналу.

В графе 9 приводится информация об объеме основного долга по ценным бумагам.

Основная сумма долга - сумма средств, полученных от размещения государственных ценных бумаг субъекта Российской Федерации или муниципальных ценных бумаг определенного выпуска на аукционе, вторичных торгах или отчуждения иным путем.

В случае размещения части государственных ценных бумаг определенного выпуска по цене выше номинала основная сумма долга по данному выпуску определяется в размере номинальной стоимости размещенных ценных бумаг.

Графы 10, 11, 12 содержат информацию об объеме средств субъекта, направленных на выплату дохода по ценным бумагам и оплату прочих расходов.

В графе 10 указывается размер дисконта, определяемого как разница между ценой выкупа (погашения) и ценой размещения ценных бумаг.

В графе 11 указывается размер средств, направленных на выплату купонного дохода (в случае размещения купонных облигаций).

В случае досрочного выкупа эмитентом ценных бумаг расчет суммы дисконта и суммы накопленного купонного дохода осуществляется в соответствии с требованиями Положения о порядке проведения расчетов по государственным ценным бумагам, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 апреля 1998 г. N 57.

В графе 12 - иные расходы (например, налог на операции с ценными бумагами, размер комиссии профессиональным участникам рынка ценных бумаг, участвующим в размещении выпуска ценных бумаг и осуществляющим учет прав владельцев указанных ценных бумаг на основании договоров с эмитентом, а также информационно-техническое обслуживание займа и прочие расходы). Одновременно необходимо расшифровать основные виды расходов.

В графе 13 указывается объем долга по ценным бумагам субъекта Российской Федерации или муниципального долга (по ценным бумагам). Объем долга по выпущенным ценным бумагам определяется следующим образом:

 

    Сумма долга   +  Объем фактического   -  Погашено и выкуплено

    по состоянию     размещения и            всего по номиналу

    на последнюю     доразмещения            (итог графы 8).

    отчетную дату    (итог графы 5)

 

В заключение таблицы необходимо просуммировать итоги по графам 4 - 13.

В случае, если в течение одного торгового дня было произведено несколько операций по размещению, дополнительному размещению или выкупу ценных бумаг одного выпуска, информация по всем однородным операциям суммируется по каждому выпуску ценных бумаг. В графе 3 при этом указывается дата проведения операции.

В случае, если выпуск ценных бумаг номинирован в иностранной валюте, то в таблице указываются суммы в рублях, пересчитанные по курсу Центрального банка Российской Федерации на день проведения операции.

В таблице указываются сведения только по операциям, произведенным в течение отчетного периода (за неделю). В случае, если в течение отчетного периода операций не проводилось, то эмитент письменно уведомляет об этом Минфин России.

В приложении 1 к письму Минфина России от 21 сентября 1998 г. N 05-01-04 отражается информация только по находящимся в обращении ценным бумагам субъектов Российской Федерации и муниципальным ценным бумагам.

В целях оперативной обработки указанной информации предлагаем представлять ее в формате Microsoft Excel (версия не позднее 7.0) по электронной почте (PIMAIL), позывной МФ-05.

Имя, присваиваемое файлу, направляемому в Минфин России, должно состоять из семи значащих разрядов:

 

X1X2X3X4X5X6X7.

 

Первый, второй, третий и четвертый разряды (X1X2X3X4) указывают на дату составления отчетности (например, 0211 - 2 ноября).

Пятый, шестой и седьмой разряды (X5X6X7) указывают на эмитента ценных бумаг и состоят из буквенного кода (Приложение к настоящим Временным указаниям).

 

 

 

 

 

 

ТАБЛИЦА БУКВЕННЫХ КОДОВ,

ИДЕНТИФИЦИРУЮЩИХ СУБЪЕКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ

 

┌─────────────────────────────────────────────────┬──────────────┐

│Республика Башкортостан                               BAS     

│Республика Бурятия                                    BUR     

│Республика Дагестан                                   DAG     

│Кабардино-Балкарская Республика                       KBR     

│Республика Калмыкия                                   KAL     

│Республика Карелия                                    KAR     

│Республика Коми                                       KOM     

│Республика Марий Эл                                   MAR     

│Республика Мордовия                                   MOR     

│Республика Северная Осетия - Алания                   RSO     

│Республика Татарстан                                  TAT     

│Республика Тыва                                       TUV     

│Удмуртская Республика                                 UDM     

│Республика Ингушетия                                  ING     

│Чувашская Республика                                  CHU     

│Республика Саха (Якутия)                              RSY     

│Алтайский край                                        ALS     

│Краснодарский край                                    KND     

│Красноярский край                                     KNA     

│Приморский край                                       PRY     

│Ставропольский край                                   STV     

│Хабаровский край                                      HAB     

│Амурская область                                      AMY     

│Архангельская область                                 ARH     

│Астраханская область                                  AST     

│Белгородская область                                  BEL     

│Брянская область                                      BRN     

│Владимирская область                                  VLA     

│Волгоградская область                                 VLO     

│Вологодская область                                   VLG     

│Воронежская область                                   VRO     

│Нижегородская область                                 NJG     

│Ивановская область                                    IVN     

│Иркутская область                                     IRK      

│Калининградская область                               KLN     

│Тверская область                                      TVE     

│Калужская область                                     KLG     

│Камчатская область                                    KAM     

│Кемеровская область                                   KEM     

│Кировская область                                     KIR     

│Костромская область                                   KOS     

│Самарская область                                     SAM     

│Курганская область                                    KUG     

│Курская область                                       KUR     

│Ленинградская область                                 LEN     

│Липецкая область                                      LIP     

│Магаданская область                                   MAG     

│Московская область                                    MOO     

│Мурманская область                                    MUR     

│Новгородская область                                  NOG     

│Новосибирская область                                 ANO     

│Омская область                                        OMS     

│Оренбургская область                                  AOR     

│Орловская область                                     ORL     

│Пензенская область                                    PEN     

│Пермская область                                      PER     

│Псковская область                                     PSK     

│Ростовская область                                    RST     

│Рязанская область                                     RAZ     

│Саратовская область                                   SAR     

│Сахалинская область                                   SHL     

│Свердловская область                                  SVS     

│Смоленская область                                    SML     

│Тамбовская область                                    TMB      

│Томская область                                       TMS     

│Тульская область                                      TUL     

│Тюменская область                                     TMN     

│Ульяновская область                                   ULN     

│Челябинская область                                   CLB     

│Читинская область                                     CHT     

│Ярославская область                                   YRS     

│г. Санкт-Петербург                                    GSP     

│г. Москва                                             MOS     

│Республика Адыгея                                     ADG     

│Республика Алтай                                      ALT     

│Еврейская автономная область                          EVR     

│Карачаево-Черкесская Республика                       KRC     

│Республика Хакасия                                    HAK     

│Агинский Бурятский автономный округ                   ABO     

│Коми-Пермяцкий автономный округ                       KPO     

│Корякский автономный округ                            KRO     

│Ненецкий автономный округ                             NEN     

│Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ        TAO     

│Усть-Ордынский Бурятский автономный округ             UOR     

│Ханты-Мансийский автономный округ                     HMN     

│Чукотский автономный округ                            CAO     

│Эвенкийский автономный округ                          EVN     

│Ямало-Ненецкий автономный округ                       YML     

│Чеченская Республика                                  CHE     

└─────────────────────────────────────────────────┴──────────────┘

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024