| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 февраля 1994 г. N 01-1-07

 

В связи с поступающими вопросами Управление налогообложения прибыли (дохода) юридических лиц просит разъяснить:

1. Каким образом определяются затраты, связанные с получением выручки от взимания платы за размещение рекламы и платных объявлений в средствах массовой информации, для определения налогооблагаемой прибыли? Как при этом применяется налоговая льгота, предусмотренная для редакций пунктом 6 статьи 7 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

2. Относятся ли на себестоимость реализованной продукции и учитываются ли при определении финансового результата затраты редакции, связанные с выпуском бесплатного тиража газеты в соответствии со ст. 25 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"?

3. Является ли бесплатное распространение тиража газеты в соответствии с указанной статьей реализацией продукции ниже ее себестоимости и соответственно возможно ли применение в данном случае п. 8 Инструкции N 4 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", утвержденной ГНС РФ 5 марта 1992 года с последующими изменениями и дополнениями?

 

Начальник Управления

Госналогслужбы России -

Государственный советник

налоговой службы 2 ранга

А.А.ЗЕНКА

 

 

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 марта 1994 г. N 04-02-11

 

В связи с вопросами, поставленными в вашем письме от 25.02.94 за N 01-1-07, сообщается следующее.

1. Определение затрат, связанных с получением выручки от взимания платы за размещение рекламы и платных объявлений в средствах массовой информации для определения налогооблагаемой прибыли осуществляется, как правило, расчетным путем в зависимости от удельного веса площади, занимаемой рекламой и платными объявлениями. При определении льготы по налогу на прибыль в средствах массовой информации следует учесть, что не подлежит налогообложению только та прибыль, которая получена от реализации продукции средств массовой информации, а не от других видов деятельности.

2. При выпуске и реализации бесплатного тиража газет затраты, связанные с этим выпуском газет, должны относиться за счет прибыли, остающейся в распоряжении газеты.

3. При бесплатном распространении тиража газет п. 8 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 6 марта 1992 г. N 4 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" не применяется.

 

Заместитель Руководителя

Департамента налоговых реформ

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018