| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 октября 1999 г. N 03-15-11/404

 

Главное управление федерального казначейства рассмотрело письмо Госатомнадзора России от 24 сентября 1999 г. N 7-37/826 по вопросу списания средств со счета Госатомнадзора на основании исполнительных документов судебных органов и сообщает.

По разъяснению Правового департамента Министерства финансов Российской Федерации порядок списания средств со счетов плательщиков на основании исполнительных документов судебных органов регулируется нормативными актами Банка России в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в т.ч. Правилами безналичных расчетов в народном хозяйстве N 2, утвержденными Госбанком СССР 30 сентября 1987 г.

В соответствии со статьей 198 Арбитражно - процессуального кодекса исполнительный лист на взыскание денежных средств направляется взыскателем банку или иному кредитному учреждению.

Согласно вышеназванных Правил (пункт 289) списание средств по исполнительным листам должно производиться с того счета плательщика, который указан в исполнительном документе.

Кроме того, статья 117 Федерального закона "О федеральном бюджете на 1999 год" устанавливает, что взыскание средств со счетов органов федерального казначейства Минфина России по исполнительным листам судебных органов производится исключительно в пределах целевых назначений, предусмотренных данным Федеральным законом по функциональной и экономической классификациям расходов бюджетов Российской Федерации. При этом списание средств получателей бюджетных средств, осуществляемое на основании исполнительных листов судебных органов, производится со счетов органов федерального казначейства Минфина России на основании акцепта указанных органов федерального казначейства.

Таким образом, с даты вступления в силу Федерального закона "О федеральном бюджета на 1999 год" (с 10 марта 1999 г.) списание средств получателей бюджетных средств в 1999 году должно осуществляться с учетом положений вышеназванного Федерального закона.

Исходя из вышеизложенного, считаем, что действия Управления федерального казначейства по г. Москве по списанию денежных средств по исполнительному листу N 0070327, выданному 24 июля 1998 г., должны быть приведены в соответствие с нормативно - правовыми актами, действующими на момент списания денежных средств.

По фактам принятия мер прошу сообщить Госатомнадзору России и копию письма направить в контрольно - инспекторский отдел Главного управления федерального казначейства.

 

Заместитель Начальника Главного

управления федерального

казначейства

В.Г.ЗУЕВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024