| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2000 г. N 03-01-12/07-325

 

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

10 июля 2000 г. N БГ-15-09/1482

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

6 июля 2000 г. N 816-У

 

ПИСЬМО

 

(в ред. письма Минфина РФ N 03-07-08, МНС РФ N БГ-6-09/251,

ЦБ РФ N 942-У от 29.03.2001)

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 декабря 1992 г. N 1556 "О федеральном казначействе", Положением о федеральном казначействе Российской Федерации, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27 августа 1993 г. N 864, и Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 7 марта 2000 г. N 64 до особых указаний устанавливается следующий порядок учета средств, поступающих в доход федерального бюджета, регулирующих налогов и сборов и осуществления операций с этими средствами на территории Республики Башкортостан:

1. Учет доходов, поступивших в федеральный бюджет по Республике Башкортостан, по видам налогов и сборов осуществляется органами федерального казначейства по Республике Башкортостан.

Управление федерального казначейства Минфина России по Республике Башкортостан и его отделения (далее - органы федерального казначейства по Республике Башкортостан) открывают в ГРКЦ, РКЦ Национального банка Республики Башкортостан Центрального банка Российской Федерации на пассивном балансовом счете N 40102 "Доходы федерального бюджета" (далее по тексту - балансовый счет N 40102) лицевые счета с символом отчетности банка 99 "Налоги, платежи, другие поступления в федеральный бюджет, учитываемые органами федерального казначейства".

2. В целях обеспечения соблюдения нормативов распределения налогов и сборов, по которым законодательством установлены нормативы (проценты) отчислений (далее по тексту - регулирующие налоги и сборы) в федеральный бюджет, бюджет Республики Башкортостан и бюджеты государственных внебюджетных фондов в ГРКЦ, РКЦ Национального банка Республики Башкортостан Центрального банка Российской Федерации на пассивном балансовом счете N 40101 "Налоги и сборы, распределяемые органами федерального казначейства", органы федерального казначейства по Республике Башкортостан открывают лицевые счета с символом отчетности банка 01 с аналогичным наименованием.

3. Отдельные лицевые счета с символом отчетности банка 99 на балансовом счете N 40102 и с символом отчетности банка 01 на балансовом счете N 40101 открываются Управлением федерального казначейства по Республике Башкортостан в ГРКЦ Национального банка Республики Башкортостан Центрального банка Российской Федерации в установленном порядке при представлении Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 7 марта 2000 г. N 64 о предоставлении ему права на осуществление операций по счетам по учету доходов федерального бюджета, распределения регулирующих налогов и сборов между федеральным бюджетом и бюджетом Республики Башкортостан, бюджетами государственных внебюджетных фондов, заявлений на открытие счетов, а также карточек образцов подписей, оттиска печати, заверенных руководством Главного управления федерального казначейства Минфина России, и других необходимых документов для открытия счета.

Открытие указанных лицевых счетов отделениями федерального казначейства по Республике Башкортостан в РКЦ Национального банка Республики Башкортостан Центрального банка Российской Федерации производится в установленном порядке при представлении отделениями федерального казначейства по городам, районам Республики Башкортостан Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 7 марта 2000 г. N 64 о предоставлении им права на осуществление операций по счетам по учету доходов федерального бюджета, распределения регулирующих налогов и сборов между федеральным бюджетом и бюджетом Республики Башкортостан, бюджетами государственных внебюджетных фондов, заявлений на открытие счетов, а также карточек образцов подписей, оттиска печати, заверенных руководителем Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Башкортостан.

4. Одновременно с открытием Управлением федерального казначейства Минфина России по Республике Башкортостан на балансовом счете N 40102 отдельного лицевого счета с символом отчетности банка 99 на этот счет на основании платежных поручений налоговых органов Республики Башкортостан перечисляются остатки средств, числящиеся на отдельных лицевых счетах, с символами отчетности банка 01-98 балансового счета N 40102, открытых в учреждениях Банка России, после чего отдельные лицевые счета с символами отчетности банка 01-98 на балансовом счете N 40102 закрываются в установленном порядке.

5. Регулирующие налоги и сборы зачисляются на основании платежного документа налогоплательщика (плательщика сборов) по каждому виду платежа на лицевой счет с символом отчетности банка 01 балансового счета N 40101 "Налоги и сборы, распределяемые органами федерального казначейства".

Перечень налогов и сборов, уплата которых производится в соответствии с настоящим пунктом, ежегодно доводится до налогоплательщиков и плательщиков сборов налоговыми органами в соответствии с принятым федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

6. Учет поступающих в федеральный бюджет доходов по видам налогов и сборов ведется органами федерального казначейства по Республике Башкортостан в соответствии с кодами классификации доходов бюджетов Российской Федерации и в соответствии с Инструкцией о порядке ведения учета доходов федерального бюджета и распределения в порядке регулирования доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации по согласованию с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам от 14 декабря 1999 г. N 91н (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 22 декабря 1999 г., регистрационный номер 2022).

Органы федерального казначейства по Республике Башкортостан ежедневно получают в ГРКЦ, РКЦ Национального банка Республики Башкортостан Центрального банка Российской Федерации, обслуживающих их лицевые счета, выписки из лицевых счетов с символами отчетности банка 01 и 99 на балансовых счетах N 40101 и N 40102 соответственно с приложением документов (их копий), на основании которых совершены записи по счетам, в установленном порядке.

Органы федерального казначейства по Республике Башкортостан не позднее следующего рабочего дня после получения выписки из лицевого счета с символом отчетности банка 01 балансового счета N 40101 с приложениями (документов, их копий), на основании которых совершены записи по счету, перечисляют платежными поручениями с лицевого счета с символом отчетности банка 01 балансового счета N 40101 в пределах остатка средств на этом счете на отдельный лицевой счет с символом отчетности банка 99 балансового счета N 40102 и на текущие счета бюджета Республики Башкортостан, бюджетов государственных внебюджетных фондов суммы поступивших регулирующих налогов и сборов, распределенных по нормативам, установленным в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, с учетом льгот, отсрочек или рассрочек по уплате налогов и сборов.

Перечисление причитающихся сумм регулирующих налогов и сборов на текущий счет бюджета Республики Башкортостан, реквизиты которого сообщаются Министерством финансов Республики Башкортостан, и счета бюджетов государственных внебюджетных фондов, реквизиты которых сообщаются налоговыми органами Республики Башкортостан в установленном порядке, осуществляется органами федерального казначейства платежными поручениями.

Органы федерального казначейства по Республике Башкортостан ежедневно представляют Минфину Республики Башкортостан справку о суммах регулирующих налогов и сборов, зачисленных на балансовый счет N 40101, распределенных между федеральным бюджетом и бюджетом Республики Башкортостан, бюджетами государственных внебюджетных фондов и перечисленных на счета вышеуказанных бюджетов по видам налогов согласно классификации доходов бюджетов Российской Федерации.

Органы федерального казначейства по Республике Башкортостан несут ответственность за правильное распределение регулирующих налогов и сборов между федеральным бюджетом и бюджетом Республики Башкортостан, бюджетами государственных внебюджетных фондов и своевременное перечисление причитающихся сумм соответствующим бюджетам и органам государственных внебюджетных фондов.

7. Органы федерального казначейства по Республике Башкортостан передают копии платежных документов налоговым органам по Республике Башкортостан не позднее второго рабочего дня после получения выписок из отдельного лицевого счета с символом отчетности банка 99 балансового счета N 40102 и лицевого счета с символом отчетности банка 01 балансового счета N 40101 с приложением экземпляров платежных поручений и других документов налогоплательщиков (плательщиков сборов). Платежные документы передаются на основании сводного реестра, на втором экземпляре которого уполномоченный ответственный работник налогового органа расписывается в получении копий платежных документов с указанием даты их получения.

В сводных реестрах должны содержаться сведения об остатках на лицевых счетах с символами отчетности банка 99 и 01 балансовых счетов соответственно N 40102 и N 40101 на начало и конец операционного дня, общая сумма поступлений по каждому виду налога в соответствии с кодами классификации доходов бюджетов Российской Федерации, перечень платежных документов и подведены контрольные итоги.

Выписки из лицевых счетов балансовых счетов N 40101 и N 40102 не подлежат передаче налоговым органам и хранятся вместе со вторым экземпляром реестра в установленном порядке в органах федерального казначейства по Республике Башкортостан.

8. Возврат налогоплательщикам и плательщикам сборов излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налога, сбора, а также пени, начисленных процентов на эти суммы, возмещения налога в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществляется органами федерального казначейства платежными поручениями с лицевых счетов, открытых органами федерального казначейства на балансовых счетах N 40102 "Доходы федерального бюджета" и N 40101 "Доходы, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации", оформленными на основании заключения налогового органа о наличии переплаты налогоплательщиком или плательщиком сборов указанного налога, которое в учреждение банка не представляется.

(абзац в ред. письма Минфина РФ N 03-07-08, МНС РФ N БГ-6-09/251, ЦБ РФ N 942-У от 29.03.2001)

Ответственность за обоснованность возврата средств налогоплательщикам (плательщикам сборов) несут налоговые органы.

Возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов и сборов, а также пеней в ГРКЦ, РКЦ Национального банка Республики Башкортостан Центрального банка Российской Федерации с балансового счета N 40102 с символом отчетности банка 99 производится в пределах сумм, не превышающих текущих (однодневных) поступлений, с балансового счета N 40101 с символом отчетности банка 01 производится в пределах остатка средств на счете.

Органы федерального казначейства Республики Башкортостан сообщают налоговым органам по Республике Башкортостан суммы произведенных возвратов налогоплательщикам (плательщикам сборов) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов и пеней.

9. Управление федерального казначейства Минфина России по Республике Башкортостан на дату составления отчетности о доходах осуществляет сверку сумм остатков на балансовых счетах N 40101 и N 40102 с данными ГРКЦ, РКЦ Национального банка Республики Башкортостан Центрального банка Российской Федерации, составляет и представляет в Главное управление федерального казначейства Минфина России отчет по установленной форме и в установленные сроки.

Ежемесячная отчетность на первое число месяца, следующего за отчетным, в соответствии с классификацией доходов бюджетов Российской Федерации представляется отделениями федерального казначейства по Республике Башкортостан в Управление федерального казначейства Минфина России по Республике Башкортостан и налоговые органы по Республике Башкортостан. Управление федерального казначейства Минфина России по Республике Башкортостан представляет указанную ежемесячную отчетность Главному управлению федерального казначейства Минфина России, Управлению Министерства по налогам и сборам по Республике Башкортостан.

10. В связи с изменением порядка исполнения федерального бюджета по доходам органы федерального казначейства по Республике Башкортостан письменно уведомляют налоговые органы по Республике Башкортостан об открытии на балансовых счетах N 40101 и N 40102 вышеуказанных лицевых счетов.

После получения информации от органов федерального казначейства по Республике Башкортостан налоговые органы незамедлительно, в том числе через средства массовой информации, доводят до налогоплательщиков (плательщиков сборов) реквизиты открытых на балансовом счете N 40102 отдельного лицевого счета с символом отчетности банка 99 и на балансовом счете N 40101 лицевого счета с символом отчетности банка 01.

 

Министр финансов

Российской Федерации

А.Л.КУДРИН

 

Министр Российской Федерации

по налогам и сборам

Г.И.БУКАЕВ

 

Председатель Центрального банка

Российской Федерации

В.В.ГЕРАЩЕНКО

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024