| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 февраля 2001 г. N 24-00/03

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТИПОВЫХ

(СТАНДАРТНЫХ) ПРАВИЛ СТРАХОВАНИЯ

 

Департамент страхового надзора Минфина России на основании пункта 1 статьи 943 ГК Российской Федерации с 1998 года проводит лицензирование страховой деятельности с применением типовых (стандартных) правил страхования (далее - типовые правила страхования), утверждаемых Всероссийским Союзом Страховщиков и одобряемых Экспертным советом по методологическим вопросам совершенствования лицензионной деятельности и информационно - аналитического обеспечения страхового надзора при Минфине России.

Применение типовых правил позволило упростить процедуру лицензирования страховой деятельности, несколько сократить сроки рассмотрения заявлений страховых организаций о выдаче лицензий.

Вместе с тем в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации типовые правила страхования могут быть разработаны и утверждены не только союзом (ассоциацией), но и любым другим объединением страховщиков: страховым пулом, страховой группой и т.д.

В целях дальнейшего совершенствования процесса лицензирования страховой деятельности и сокращения сроков рассмотрения документов, представляемых для получения лицензий, Департамент страхового надзора предлагает страховым организациям и объединениям страховщиков расширить практику использования типовых правил страхования.

В этой связи Департамент страхового надзора предлагает объединениям страховщиков организовать с участием экспертов подготовку типовых правил страхования. Указанные правила страхования могут быть подготовлены как путем типизации действующих правил страхования, так и разработки новых.

При этом предлагается учитывать имеющуюся практику страхования, действующее законодательство, а также замечания, разъяснения и предложения, которые давались страховым организациям Департаментом страхового надзора при лицензировании страховой деятельности. Кроме того, в целях ускорения процесса лицензирования желательно разрабатывать также типовые методики и расчеты страховых тарифов.

Разработанные типовые правила страхования (с приложением всех требуемых условиями лицензирования документов) согласовываются с Департаментом страхового надзора, после чего утверждаются соответствующим уполномоченным органом объединения страховщиков. Утверждение предлагается осуществлять путем принятия решения соответствующего органа объединения и надписи в левом верхнем углу титульного листа типовых правил страхования с указанием номера и даты решения, подписи уполномоченного лица и печати объединения. Например, "Утверждено решением президиума __________________ союза страховщиков, протокол N ____ от _________ г.".

При этом утвержденные типовые правила страхования доводятся до сведения членов объединения страховщиков, по возможности публикуются объединением, а также в оригинале представляются в Департамент страхового надзора в качестве контрольных экземпляров.

Типовым правилам страхования, представляемым в Департамент страхового надзора в качестве контрольных экземпляров, присваивается номер и дата.

Для использования типовых правил страхования в целях лицензирования страховая организация оформляет их в соответствии с требованиями условий лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации.

При этом название правил страхования должно соответствовать виду страховой деятельности согласно действующей классификации по объектам страхования и видам страховых рисков с указанием регистрационного номера и даты контрольного экземпляра, например "Правила страхования жизни с условием выплаты страховой ренты (рег. N ______ от ________ г.)".

Соответствие правил страхования, представляемых страховой организацией на лицензирование, типовым правилам страхования удостоверяется объединением страховщиков путем надписи в левом верхнем углу титульного листа правил, содержащей подпись уполномоченного лица объединения страховщиков, дату и печать. Например, "Соответствие настоящих правил страхования типовым правилам ________________ союза страховщиков удостоверю. Президент _______________ союза страховщиков" или "Соответствие настоящих правил страхования типовым правилам _____________ страховой группы удостоверяю. _______________ страховой группы", далее указываются фамилия, инициалы, подпись соответствующего лица, дата согласования, дата и номер контрольного экземпляра, находящегося в Департаменте страхового надзора, проставляется печать соответствующего объединения страховщиков.

При этом на лицензирование будут приниматься правила страхования, оформленные в соответствии с рекомендациями, содержащимися в настоящем письме, независимо от того, является или нет страховая организация членом объединения страховщиков, которое сделало отметку о соответствии правил страхования типовым правилам страхования, утвержденным данным объединением. Иными словами, страховая организация может представлять для получения лицензии пакет правил страхования с отметкой о согласовании различными объединениями страховщиков.

Правила страхования представляются страховой организацией в двух экземплярах. При этом должны быть соблюдены также иные установленные законодательством требования по формированию всего пакета документов, необходимого для представления на получение лицензии.

В случае если будет установлено, что представленные для получения лицензии правила страхования не соответствуют контрольному экземпляру, находящемуся в Департаменте страхового надзора, то страховая организация лишается права использовать данные правила в своей деятельности.

Объединениям страховщиков рекомендуется не реже одного раза в год проводить экспертизу утвержденных типовых правил страхования на их соответствие действующему законодательству, практике страхования, при необходимости перерабатывать правила. При этом новые редакции типовых правил страхования представляются в Департамент страхового надзора в порядке, рекомендуемом настоящим письмом.

 

Руководитель Департамента

страхового надзора

К.И.ПЫЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024