| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 февраля 2004 г. N 03-01-01/08-62

 

Министерство финансов Российской Федерации в связи с поступившими обращениями от территориальных органов федерального казначейства по поводу отражения в бухгалтерском учете и отчетности за 2003 год операций со средствами федерального бюджета по главе 092 "Министерство финансов Российской Федерации" сообщает, что перед составлением бухгалтерского отчета в соответствии с пунктом 26 Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 1999 г. N 107н, необходимо провести инвентаризацию расчетов, возникающих при проведении операций со средствами федерального бюджета за счет ассигнований, выделенных по разделам функциональной классификации согласно Приложению к настоящему письму, по состоянию на 1 января 2003 года и 1 января 2004 года. На основании проведенной инвентаризации расчеты необходимо отразить в балансе, включая задолженность по бюджетным кредитам (бюджетным ссудам).

В соответствии с пунктом 9 Инструкции о годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений и иных организаций, получающих финансирование из бюджета в соответствии с бюджетной росписью, утвержденной Приказом Министерства финансов от 15 июня 2000 г. N 54н, в состав отчета должна быть также включена пояснительная записка, оформленная с учетом требований письма Министерства финансов Российской Федерации от 14 января 2004 г. N 03-01-01/10-17, в части, соответствующей указанным операциям.

Срок представления бухгалтерского отчета по средствам федерального бюджета, выделенным Управлениям федерального казначейства по федеральным мероприятиям, по которым главным распорядителем средств федерального бюджета является Министерство финансов Российской Федерации (глава 092), за 2003 год в электронном виде установлен до 18 февраля 2004 года; в бумажном виде - в соответствии с Инструкцией о порядке составления и представления годовой бухгалтерской отчетности об исполнении федерального бюджета и бюджета Союзного государства за 2003 год территориальными органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, утвержденной Приказом Минфина России от 23 января 2004 г. N 10н (в настоящее время направлен в Минюст России на государственную регистрацию).

Порядок снятия с учета сумм задолженности по балансовым счетам 5011, 5021, 5061, 8111, 8112, 8311 будет сообщен дополнительно в 2004 году при внесении соответствующих изменений в Инструкцию по бухгалтерскому учету исполнения бюджетов, утвержденную Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17 февраля 1999 г. N 15н.

По учету средств федерального бюджета, выделенных Управлениям федерального казначейства Минфина России по субъектам Российской Федерации по федеральным мероприятиям, по которым главным распорядителем средств федерального бюджета является Министерство финансов Российской Федерации (глава 092), Министерство финансов Российской Федерации рекомендует бухгалтерские проводки согласно Приложению.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с главой 24 Бюджетного кодекса Российской Федерации объем расходуемых бюджетных средств не должен превышать объем лимитов бюджетных обязательств.

В соответствии с пунктом 3 Порядка исполнения сводной бюджетной росписи федерального бюджета на 2004 год и внесения изменений в нее, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. N 116н, по расходам федерального бюджета, направляемым в виде субсидий гражданам на приобретение (строительство) жилья по главе 092, разделу 07, подразделу 07 "Строительство и архитектура" по реализации Федеральной целевой программы "Жилище", в том числе подпрограммы "Государственные жилищные сертификаты" и разделу 25, подразделу 01 "Проведение военной реформы" доведение лимитов бюджетных обязательств осуществляется Минфином России платежным документом на доведение бюджетных средств в сумме, соответствующей размеру средств, указанному в данном платежном документе нарастающим итогом с начала года.

Исходя из изложенного, осуществление кассовых расходов по указанным операциям без получения платежного документа по перечислению бюджетных средств не допускается.

 

Заместитель Министра

Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

 

 

 

 

 

 

Приложение

к письму Минфина России

от 6 февраля 2004 г. N 03-01-01/08-62

 

┌───┬─────────────┬──────────────────────────────────────────────┐

│ N │   Раздел,           2003 год бухгалтерские записи        

п/п│ подраздел,      в территориальных органах федерального   

   экономическая                 казначейства                

      статья                                                 

├───┼─────────────┼──────────────────────────────────────────────┤

│1. │0300         Дт 091 Кт 140                                

                Дт 178 Кт 091                                

                Дт 200 Кт 178                                

├───┼─────────────┼──────────────────────────────────────────────┤

│2. │1900, 2100   Дт 091 Кт 140                                

                Дт 200 Кт 091                                

├───┼─────────────┼──────────────────────────────────────────────┤

│3. │0700, 2500   Дт 091 Кт 140                                 

                Дт 178 Кт 091                                

                │При получении отчета от организаций, осущест- │

                вивших выплаты                               

                Дт 200 Кт 178                                 

├───┼─────────────┼──────────────────────────────────────────────┤

│4. │1800         Дт 091 Кт 140                                

                Дт 200 Кт 091                                

├───┼─────────────┼──────────────────────────────────────────────┤

│5. │3003         │Учет задолженности по ссудам, бухгалтерский  

   │380110       учет которых ведется территориальными органами│

                │федерального казначейства:                   

                │Зачисление средств на счет                   

                Дт 091 Кт 140                                

                │Перечисление ссуды                           

   │3003         Дт 178 Кт 091                                

  │380110       │Учет задолженности по ссудам, бухгалтерский  

                учет которых ведется Минфином России:        

                Дт 091 Кт 140                                

                │Перечисление                                  

                Дт 140 Кт 091                                

├───┼─────────────┼──────────────────────────────────────────────┤

│6. │3003 - 380240│Учет задолженности по ссудам, бухгалтерский  

          380210│учет которых ведется территориальными органами│

                │федерального казначейства:                   

                │Зачисление средств на счет                   

                Дт 091 Кт 178                                

                Дт 140 Кт 091                                 

                │Учет задолженности по ссудам, бухгалтерский  

                учет которых ведется Минфином России:        

                │Зачисление средств на счет                   

                Дт 091 Кт 173                                

                │Возврат                                      

                Дт 173 Кт 091                                

└───┴─────────────┴──────────────────────────────────────────────┘

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024