| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 16 ноября 2004 г. N 02-5-11/169@

 

ОБ УЧЕТЕ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ПРИ КАССОВОМ МЕТОДЕ СУММ НАЧИСЛЕННОЙ АМОРТИЗАЦИИ

 

Управление налогообложения прибыли (дохода), рассмотрев запрос, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 273 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для организаций, учитывающих доходы и расходы по кассовому методу, расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 273 Кодекса при этом методе амортизация учитывается в составе расходов в суммах, начисленных за отчетный (налоговый) период. При этом допускается амортизация только оплаченного налогоплательщиком амортизируемого имущества, используемого в производстве.

В целях главы 25 Кодекса оплатой товара (работ, услуг и (или) имущественных прав) признается прекращение встречного обязательства налогоплательщиком - приобретателем указанных товаров (работ, услуг) и имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг, передачей имущественных прав).

При этом статьей 273 Кодекса не устанавливается требование признания расходов только в случаях оплаты в денежной форме.

В рассматриваемом случае налогоплательщик, применяющий кассовый метод, имеет право учитывать для целей налогообложения прибыли амортизацию по полученному имуществу только после фактической оплаты независимо от формы оплаты.

 

Исполняющий обязанности

Начальника Управления

налогообложения прибыли (дохода),

действительный государственный

советник налоговой службы РФ

III ранга

К.И.ОГАНЯН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024