| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 11 октября 2005 г. N ШС-6-01/845

 

ОБ ИСПОЛНЕНИИ ПЛАНА ПО ТКС

 

Федеральная налоговая служба направляет материалы с информацией о приеме отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) для размещения на Интернет-сайтах управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации.

Управлениям ФНС России во исполнение пункта 1.8 Плана мероприятий по привлечению налогоплательщиков к сдаче отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), утвержденного Приказом ФНС России от 05.09.2005 N САЭ-3-01/426, актуализировать информацию о приеме отчетности по ТКС на Интернет-сайтах управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации.

 

Заместитель Руководителя,

действительный государственный

советник налоговой службы

Российской Федерации II ранга

С.Н.ШУЛЬГИН

 

 

 

 

 

СИСТЕМА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ

И БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

ПО ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ КАНАЛАМ СВЯЗИ

 

Общая информация

 

Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи рекомендована Федеральной налоговой службой и открывает качественно новый этап во взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов, обеспечивая надежный двусторонний информационный обмен между ними.

Система позволяет передавать налоговые декларации, бухгалтерскую отчетность и иные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде без дублирования на бумаге, используя обычный доступ к телекоммуникационным каналам связи, в том числе Интернет.

 

Преимущества системы

 

При представлении отчетности по телекоммуникационным каналам связи Вы получаете следующие преимущества:

- нет необходимости посещать налоговую инспекцию и дублировать отчетность на бумажных носителях;

- снижение количества технических ошибок (перед отправкой файлы отчетности проходят обязательный контроль на правильность заполнения в соответствии с требованиями формата);

- оперативное обновление форм отчетности и средств контроля по каналам связи в случае изменения форматов;

- возможность получения общедоступной информации от налоговых органов;

- подтверждение доставки отчетности (налоговый орган высылает протокол о приеме налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи);

- конфиденциальность (документы передаются по телекоммуникационным каналам связи в зашифрованном виде с использованием средств криптографической защиты информации (далее - СКЗИ), сертифицированных уполномоченным государственным органом, ФСБ);

- оперативность обработки информации и избежание технических ошибок при вводе данных.

 

Вопросы безопасности

 

Безопасность передачи информации по каналам связи

При сдаче бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговые органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи применяются средства криптографической защиты информации (СКЗИ). Это комплекс аппаратно-программных средств (шифрование и электронная цифровая подпись), обеспечивающих защиту информации в соответствии с утвержденными стандартами и сертифицированных в соответствии с действующим законодательством.

Использование электронной цифровой подписи (ЭЦП) документа и СКЗИ обеспечивает:

- сохранение конфиденциальности переписки;

- однозначность идентификации налогоплательщика, приславшего файлы отчетности;

- защиту файлов отчетности от несанкционированных исправлений.

Применяемые в системе сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговые органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи средства шифрования аналогичны средствам, которые используются в силовых ведомствах, спецслужбах, системах дипломатической связи, банковских системах и т.д.

Таким образом, передаваемая отчетность полностью защищена от внесения изменений в отчетность налогоплательщика. Прочесть файлы с документами может только налоговая инспекция, поскольку только она располагает ключами шифрования для расшифровки сообщения.

 

Как подключиться

 

В соответствии с Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи представление налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи осуществляется по инициативе налогоплательщика и при наличии у него и налогового органа совместимых технических средств и возможностей для ее приема и обработки. Представление налоговой декларации в электронном виде осуществляется через специализированного оператора связи, оказывающего услуги налогоплательщику.

Для того чтобы подключится к системе сдачи налоговой отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, необходимо:

1. Получить информацию о возможности представления налоговых деклараций в электронном виде: в налоговой инспекции, в которой Вы состоите на учете, или на Интернет-сайтах налоговых органов, а также в средствах массовой информации.

2. Выбрать оператора связи и заключить с ним договор.

3. Приобрести программное обеспечение, совместимое с ПО, установленным в Вашей налоговой инспекции, и установить его на компьютере, имеющем выход в сеть Интернет. Необходимое программное обеспечение может быть предоставлено оператором связи.

 

Нормативные документы

 

Основой для построения деловых отношений между государством и юридическими лицами с использованием электронных документов стал принятый 10.01.2002 Федеральный закон N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи". Согласно Закону документ в электронном виде, подписанный электронной цифровой подписью, приобретает юридический статус, т.е. имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ с собственноручной подписью и печатью.

В этот же период вступил в силу другой Федеральный закон от 28.12.2001 N 180-ФЗ "О внесении изменения в статью 80 части первой Налогового кодекса Российской Федерации", который гласит, что "налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Федеральный закон от 28.03.2002 N 32-ФЗ "О внесении изменения и дополнения в Федеральный закон "О бухгалтерском учете" также регламентирует представление бухгалтерской отчетности в электронном виде: "Бухгалтерская отчетность составляется, хранится и представляется пользователям бухгалтерской отчетности в установленной форме на бумажных носителях. При наличии технических возможностей и с согласия пользователей бухгалтерской отчетности, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона, организация может представлять отчетность в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Вышеперечисленные нормативные правовые акты формируют законодательную базу для перехода на безбумажную технологию сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи с использованием ЭЦП.

Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169 был утвержден Порядок представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, который определяет общие принципы организации информационного обмена при использовании системы безбумажной технологии. Согласно Порядку формы налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде, представленные в соответствии с требованиями законодательства, являются оригиналами, имеют юридическую силу, подлежат хранению в архиве юридически значимых документов и могут использоваться в качестве доказательств в суде, а также при рассмотрении споров в досудебном порядке. Представление налоговой отчетности в электронном виде через специализированного оператора связи освобождает налогоплательщика от необходимости представлять ее в налоговый орган на бумажном носителе.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, пунктом 6 статьи 13 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и пунктом 4 раздела I Порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденного Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169, зарегистрированным Минюстом России 16.05.2002, N 3437 ("Российская газета", 22.05.2002, N 89), действуют Методические рекомендации об организации и функционировании системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденные Приказом МНС России от 10.12.2002 N БГ-3-32/705.

Приказом МНС России от 31.12.2002 N БГ-3-06/756 "О порядке ввода в действие новых форм налоговых деклараций" налогоплательщикам, пользующимся системой безбумажной технологии сдачи отчетности, гарантируется своевременное обновление всех вновь выходящих форм.

 

Федеральные законы:

- от 28.12.2001 N 180-ФЗ "О внесении изменения в статью 80 части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

- от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи"

- от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями и дополнениями).

 

Приказы ФНС России (МНС России):

- от 02.04.2002 N БГ-3-32/169 "О порядке представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи"

- от 10.12.2002 N БГ-3-32/705 "Об организации и функционировании системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи"

- от 31.12.2002 N БГ-3-06/756 "О порядке ввода в действие новых форм налоговых деклараций" (с изменениями и дополнениями)

- от 14.02.2003 N БГ-3-06/65 "Об утверждении Регламента принятия и ввода в автоматизированную информационную систему налоговых органов данных, представляемых налогоплательщиками налоговых деклараций, иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, и бухгалтерской отчетности"

- от 12.02.2003 N БГ-3-13/58 "Об утверждении единых требований к форматам представления налоговой отчетности по региональным и местным налогам в электронном виде"

- от 09.09.2005 N САЭ-3-01/444 "Об утверждении регламента организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами".

 

Форматы

 

Форматы налоговой и бухгалтерской отчетности, принимаемые в электронном виде

Налоговая и бухгалтерская отчетность, передаваемая в налоговые органы по безбумажной технологии, должна соответствовать утвержденному ФНС России формату представления.

Перечень отчетности, доступной для сдачи в электронном виде, постоянно расширяется. Форматы представления в электронном виде деклараций (расчетов) по региональным и местным налогам и сборам, принятие которых осуществляется не на федеральном уровне, утверждаются управлениями ФНС России в соответствии с Едиными требованиями к форматам представления налоговых деклараций в электронном виде по региональным и местным налогам, утвержденными Приказом МНС России от 12.02.2003 N БГ-3-13/58.

Список ссылок на форматы по версиям.

 

Специализированные операторы связи

 

Специализированный оператор связи - организация, предоставляющая услуги по обмену открытой и конфиденциальной информацией между налоговыми органами и налогоплательщиками в рамках системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Другими словами - специализированные операторы связи - это организации, отвечающие установленным требованиям, имеющие необходимые технологии для представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи и заключившие договор с Управлением(ями) ФНС России по субъекту Российской Федерации.

Информацию о действующих по месту регистрации Вашей организации специализированных операторах связи Вы можете получить на сайтах региональных УФНС России.

 

Требования к операторам связи

 

Деятельность специализированного оператора связи регулируется: Федеральным законом от 16.02.1995 N 15-ФЗ "О связи"; Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"; Федеральным законом от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи"; Федеральным законом от 20.02.1995 N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации"; другими федеральными законами; "Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи", утвержденным Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169; "Положением о лицензировании деятельности в области связи в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.1994 N 642; "Положением о порядке разработки, производства, реализации и использования средств криптографической защиты информации с ограниченным доступом, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну (Положение ПКЗ-99)", утвержденным Приказом ФАПСИ от 23.09.1999 N 158, зарегистрированным в Минюсте России 28.12.1999, N 2029; "Инструкцией об организации и обеспечении безопасности хранения, обработки и передачи по каналам связи с использованием средств криптографической защиты информации с ограниченным доступом, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну", утвержденной Приказом ФАПСИ от 13.06.2001 N 152, зарегистрированной в Минюсте России 06.08.2001, N 2848; "Методическими рекомендациями об организации и функционировании системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи", утвержденными Приказом МНС России от 10.12.2002 N БГ-3-32/705@, а также другими нормативными актами.

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024