| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 октября 2007 г. N 02-13-10/2665

 

О ВОЗМОЖНОСТИ СОХРАНЕНИЯ ПОРЯДКА ОТКРЫТИЯ СЧЕТОВ

ПО УЧЕТУ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

 

В связи с многочисленными запросами финансовых органов субъектов Российской Федерации о возможности сохранения порядка открытия счетов по учету внебюджетных средств в 2008 году Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 10 статьи 5 Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации" (далее - Закон) пункт 5 статьи 41 (в части, касающейся доходов от сдачи в аренду государственного (муниципального) имущества, переданного в оперативное управление бюджетным учреждениям культуры и искусства, здравоохранения, науки, образования, а также архивным учреждениям, доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности) Бюджетного кодекса Российской Федерации применяется со дня вступления в силу федерального закона, определяющего особенности использования бюджетными учреждениями средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности.

При этом в соответствии с подпунктом 7 пункта 11 статьи 5 Закона на основании закона (решения) о бюджете финансовый орган вправе принимать решение об осуществлении операций со средствами от оказания бюджетными учреждениями платных услуг, средствами, полученными ими безвозмездно от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, а также средствами от иной приносящей доход деятельности (далее - внебюджетными средствами) на счетах, открытых соответствующему финансовому органу или Федеральному казначейству в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации и обслуживаемых без взимания платы.

Таким образом, в 2008 году до вступления в силу федерального закона, определяющего особенности использования указанных средств, порядок открытия счетов по учету внебюджетных средств, установленный органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, может быть сохранен при условии открытия указанных счетов соответствующим финансовым органам или органам Федерального казначейства, если законом (решением) о бюджете это предусмотрено.

Учитывая, что положения пункта 5 статьи 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации в редакции Закона о включении в состав доходов бюджетов указанных средств применяются со дня вступления в силу отдельного федерального закона, определяющего особенности использования указанных средств, в 2008 году финансовые органы вправе разрешить бюджетным учреждениям использовать на обеспечение своей деятельности полученные ими внебюджетные средства с лицевых счетов по учету внебюджетных средств, открытых в финансовых органах или органах Федерального казначейства на балансовом счете N 40603 "Счета организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации", N 40703 "Счета негосударственных организаций. Некоммерческие организации", не отражая их в составе доходов бюджетов.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с приложением 1 к Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 24.08.2007 N 74н, внебюджетные средства, поступающие на счета соответствующих финансовых органов или органов Федерального казначейства, отражаются по соответствующим кодам бюджетной классификации группы 000 3 00 00000 00 0000 000 "Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности".

 

Заместитель Министра

Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024