| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 19 октября 2007 г. N ШТ-6-19/804@

 

Федеральная налоговая служба, проанализировав данные формы статистической налоговой отчетности N 4-ЗВ "Сведения о результатах работы налоговых органов по осуществлению зачетов и возвратов по юридическим лицам" (далее - Отчет) по состоянию на 01.10.2007, сообщает следующее.

Согласно Методическим указаниям по порядку составления отчета, показатели по кодам строки 2190 - указывается сумма показателей графы 53 раздела III информационного ресурса "Результаты работы по зачетам и возвратам", утвержденного Приказом ФНС России от 15.09.2005 N САЭ-3-19/446@ (далее - Ресурс), с учетом изменений и дополнений, а также строка 2200 - указывается сумма показателей графы 67 раздела II Ресурса. Таким образом, по указанным кодам строк отражается начисление и уплата процентов излишне уплаченных и излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов в соответствии с 78 и 79 статьями Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Вместе с тем отчетные данные по отдельным регионам, приведенные в приложении 1 настоящего письма (не приводится), позволяют сделать вывод о том, что в нарушение Методических рекомендаций по порядку составления отчета по кодам строк 2190 и 2200 отражаются проценты за несвоевременный возврат налога, подлежащего возмещению. Уплата процентов за несвоевременное возмещение налога предусматривает отражение по коду строки 3100 отчета в соответствии со статьей 176 НК РФ.

Учитывая изложенное, Федеральная налоговая служба поручает управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации, в срок до 24.10.2007, направить скорректированный отчет по форме N 4-ЗВ по состоянию на 01.10.2007.

Кроме того, Федеральная налоговая служба обращает внимание руководителей управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации о персональной ответственности за качество и достоверность информации, направляемой в ФНС России.

 

Заместитель Руководителя,

действительный государственный

советник Российской Федерации

3 класса

Т.В.ШЕВЦОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024