| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 6 мая 2008 г. N 02-3-04/16

 

О ВЫМОРОЧНОМ ИМУЩЕСТВЕ

 

В Федеральную налоговую службу поступают запросы от нижестоящих налоговых органов и организаций об обращении в собственность Российской Федерации выморочного имущества в виде земельных участков, акций акционерных обществ и других видов имущества, порядок работы с которым не определен Положением о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 29.06.1984 N 683 (далее - Положение), и Инструкцией Минфина СССР от 19.12.1984 N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов" (далее - Инструкция).

В статье 1151 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривается, что выморочное имущество, за исключением жилого помещения, переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяются законом.

Соответствующий федеральный закон до настоящего времени не принят.

В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" изданные до введения в действие части третьей Кодекса нормативные акты Президента Российской Федерации, а также применяемые на территории Российской Федерации нормативные акты Правительства СССР по вопросам, которые согласно части третьей Кодекса могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих законов.

В Положении о Государственной налоговой службе Российской Федерации (подпункт "к" пункта 16 и подпункт "к" пункта 18), утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 31.12.1991 N 340, предусматривается в качестве функции налоговых органов осуществление работы по учету, оценке и реализации имущества, перешедшего по праву наследования к государству.

Обязанности по учету, оценке и реализации имущества, перешедшего по праву наследования к государству, возложены на налоговые органы Положением о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 29.06.1984 N 683 (далее - Положение). Непосредственный порядок передачи имущества, перешедшего по праву наследования к государству, налоговым органам, его учет, оценка и реализация определены Инструкцией Минфина СССР от 19.12.1984 N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов" (далее - Инструкция).

Исходя из изложенного, до принятия соответствующего федерального закона работа по учету, оценке и реализации выморочного имущества (кроме жилых помещений), перешедшего по праву наследования по закону к Российской Федерации, осуществляется налоговыми органами в порядке, установленном Положением и Инструкцией (в части, урегулированной Положением и Инструкцией).

Однако указанными Положением и Инструкцией на налоговые органы не возложены обязанности и не определен порядок по учету, оценке и реализации земельных участков и ценных бумаг, являющихся выморочным имуществом.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 5.30 Положения о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2004 N 691, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом принимает в установленном порядке имущество, обращенное в собственность Российской Федерации, а также выморочное имущество, включая акции (доли, паи) в уставном (складочном) капитале коммерческих организаций.

Согласно пункту 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2004 N 691 Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в области приватизации и полномочия собственника, в том числе права акционера, в сфере управления имуществом Российской Федерации (за исключением случаев, когда указанные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют иные Федеральные органы исполнительной власти).

Таким образом, по мнению ФНС России, уполномоченным органом по принятию в установленном порядке земельных участков и ценных бумаг, являющихся выморочным имуществом (в том числе получение свидетельств о праве собственности Российской Федерации на указанное имущество), является Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.

Просим подтвердить изложенный порядок работы с указанным выморочным имуществом.

 

Заместитель Руководителя,

действительный государственный

советник Российской Федерации

2 класса

С.Н.ШУЛЬГИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024