| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 02-13-10/2573

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

N 42-7.1-15/5.1-398

 

ПИСЬМО

от 28 августа 2008 года

 

Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное казначейство в связи с поступающими запросами о порядке учета средств от возврата дебиторской задолженности прошлых лет получателя бюджетных средств, источником финансового обеспечения которых являлись субсидии (субвенции) из федерального бюджета (далее - дебиторская задолженность прошлых лет), разъясняют.

В случае возврата на лицевой счет получателя средств местного бюджета сумм дебиторской задолженности указанные суммы учитываются как восстановление кассового расхода местного бюджета с отражением по тем показателям бюджетной классификации Российской Федерации, по которым ранее был произведен кассовый расход.

При этом получателем средств местного бюджета оформляется платежное поручение, не подлежащее направлению в банк, на сумму указанной дебиторской задолженности, в доход местного бюджета на счет N 40204 "Средства местных бюджетов" (далее - счет N 40204).

В поле "Назначение платежа" данного платежного поручения указывается код бюджетной классификации Российской Федерации, по которому получателем средств местного бюджета ранее были осуществлены расходы, а в поле 104 - КБК ХХХ 1 13 00000 00 0000 130 "Доходы от оказания услуг или компенсации затрат государства" с указанием соответствующей статьи, подстатьи и элемента вида доходов местного бюджета, где ХХХ - код главы главного администратора доходов местного бюджета, который администрирует указанные доходы.

В случае если указанные целевые средства могут быть использованы в установленном порядке на те же цели в рамках исполнения местного бюджета, то указанные операции не подлежат отражению в Отчете об использовании субсидий (субвенций), предоставленных из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации (КФД 0521427).

В случае если указанные целевые средства подлежат возврату в бюджет субъекта Российской Федерации для последующего перечисления в федеральный бюджет, то администратор указанных доходов местного бюджета осуществляет их перечисление в установленном порядке на счет N 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации" (далее - счет N 40201).

При этом в поле "Назначение платежа" данного платежного поручения указывается КБК ХХХ 1 19 00000 00 0000 151 "Возврат остатков субсидий и субвенций прошлых лет" с указанием соответствующей статьи, подстатьи и элемента вида доходов местного бюджета, где ХХХ - код главы главного администратора доходов, закрепленного за данным доходом местного бюджета, а в поле 104 - КБК ХХХ 1 18 02000 02 0000 151 "Доходы бюджетов субъектов Российской Федерации от возврата остатков субсидий и субвенций прошлых лет из местных бюджетов" с указанием соответствующей подстатьи вида доходов бюджета субъекта Российской Федерации, где ХХХ - код главы главного администратора доходов указанных поступлений, за которым они закреплены.

Перечисление в федеральный бюджет неиспользованных в прошлые годы целевых средств из бюджета субъекта Российской Федерации со счета N 40201 осуществляется на счет N 40101 органа Федерального казначейства по месту обслуживания администратора указанных доходов федерального бюджета.

При этом в поле "Назначение платежа" данного платежного поручения указывается КБК ХХХ 1 19 02000 02 0000 151 "Возврат остатков субсидий и субвенций из бюджетов субъектов Российской Федерации", где ХХХ - код главы главного администратора доходов бюджета субъекта Российской Федерации по указанным поступлениям, за которым они закреплены, а в поле 104 - КБК ХХХ 1 18 01010 01 0000 151 "Доходы федерального бюджета от возврата остатков субсидий и субвенций прошлых лет из бюджетов субъектов Российской Федерации", где ХХХ - код главы главного администратора доходов указанных поступлений - главный распорядитель средств федерального бюджета, за которым они закреплены.

 

Заместитель

Министра финансов

Российской Федерации

Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

 

И.о. руководителя

Федерального казначейства

С.Е.ПРОКОФЬЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024