| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация заключает договоры добровольного личного страхования работников на случай утраты ими трудоспособности, в том числе если наступление страхового случая не связано с исполнением работником трудовых обязанностей. Пунктом 6 ст.270 НК РФ взносы по такому виду страхования включаются в расходы, не учитываемые в целях налогообложения прибыли.

Учитывая положения п.3 ст.236 НК РФ, подлежат ли налогообложению ЕСН взносы по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на случай утраты ими трудоспособности, если наступление страхового случая не связано с исполнением работником трудовых обязанностей?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 ноября 2004 г. N 03-05-02-04/49

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения единым социальным налогом взносов по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на случай утраты ими трудоспособности, если наступление страхового случая не связано с исполнением работником трудовых обязанностей, и сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

При этом п.3 ст.236 Кодекса установлено, что указанные выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения по единому социальному налогу, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, определяются в соответствии с гл.25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

В соответствии с п.6 ст.270 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взносов на добровольное страхование, кроме взносов, указанных в ст.ст.255 и 263 Кодекса. Взносы по договорам добровольного страхования работников, заключаемым на случай утраты ими трудоспособности, если наступление страхового случая не связано с исполнением работником трудовых обязанностей, не поименованы в указанных статьях Кодекса.

Учитывая изложенное, взносы по вышеуказанным договорам не подлежат налогообложению единым социальным налогом на основании п.3 ст.236 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

09.11.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024