| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО просит дать разъяснения в отношении вопросов по налогообложению прибыли организаций.

1. Может ли организация учитывать расходы по аренде жилого помещения, принадлежащего физическому лицу, если указанное помещение используется организацией под офис?

2. Следует ли учитывать при определении остатков товаров на складе, согласно ст.320 НК РФ, стоимость товаров, право собственности на которые перешло налогоплательщику, но фактически товары находятся в пути и на склад не оприходованы, а также товаров, отгруженных покупателям, но не реализованных (то есть право собственности на них принадлежит поставщику)?

3. Входят ли в состав прямых расходов расходы по выгрузке товара со склада поставщика при осуществлении отгрузки товара покупателю?

4. В организации принят к учету товар по номенклатурам "краски" и "лаки". Прямые расходы по краскам составили 50 000 руб. При этом за отчетный период краски отгружены в полном объеме. Лаки не реализованы, и прямых расходов по ним нет. Можно ли производить расчет прямых расходов в разрезе каждой номенклатуры товаров по отдельности?

5. Относятся ли к прямым расходам расходы по хранению товаров во время их таможенного оформления, пользование вагонами в период транспортировки товара до склада налогоплательщика и в период таможенного оформления, расходы по оплате вынужденного простоя вагонов в период таможенного оформления, комиссионное вознаграждение экспедиторам, осуществляющим доставку товаров?

По каким нормам следует в данном случае относить расходы по простою вагонов, находящихся в ожидании таможенной очистки?

6. Организация пользуется услугами железнодорожного транспорта, в связи с чем Министерство путей сообщения РФ предоставляет ей соответствующую информацию. К каким расходам, понесенным организацией в связи с оплатой услуг МПС России по предоставлению такой информации, следует относить данные расходы - к информационным или транспортным?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 ноября 2004 г. N 03-03-01-04/1/105

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО и по вопросам налогообложения прибыли организаций сообщает следующее.

1. Расходы, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, должны соответствовать критериям, указанным в п.1 ст.252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в том числе быть экономически обоснованными и подтвержденными документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходы в виде арендных платежей должны быть подтверждены в том числе договором аренды, оформленным в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. В соответствии со ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации жилые помещения могут использоваться в соответствии с их предназначением. При этом установлено, что жилые помещения предназначены для проживания граждан. Согласно ст.671 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может использовать жилое помещение, предоставленное во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора, только для проживания граждан.

Расходы на аренду помещения, которое в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации не может использоваться в качестве офиса организации, не соответствуют п.1 ст.252 Кодекса и не могут быть учтены при налогообложении налогом на прибыль организаций.

Организация вправе учитывать в целях налогообложения расходы на аренду помещения, используемого в качестве офиса, только в случае перевода данного помещения из жилого в нежилое в порядке, предусмотренном жилищным законодательством Российской Федерации.

2. При расчете суммы прямых расходов, относящейся к остаткам товаров на складе, в соответствии с требованиями ст.320 Кодекса в показатель товары на складе, по нашему мнению, должны включаться все товары, находящиеся на праве собственности у налогоплательщика, в том числе товары, находящиеся в пути, право собственности на которые перешло налогоплательщику, а также отгруженные налогоплательщиком товары до перехода права собственности покупателям.

3. В соответствии со ст.320 Кодекса к прямым расходам относятся стоимость покупных товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика - покупателя товаров в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения этих товаров. Расходы по выгрузке товара со склада налогоплательщика при осуществлении отгрузки товара покупателю не относятся к прямым расходам.

4. Расчет прямых расходов для целей налогообложения прибыли осуществляется налогоплательщиком на основе данных налогового учета в соответствии со ст.320 Кодекса. Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому. При этом распределение прямых расходов между остатком товаров на складе и реализованными товарами отдельно по каждому товару ст.320 Кодекса не предусмотрено. Учет таких расходов осуществляется в целом по организации.

5. Все расходы на доставку покупных товаров до склада налогоплательщика - покупателя товаров, учитываемые при налогообложении налогом на прибыль, в соответствии со ст.320 являются прямыми расходами. По нашему мнению, к указанным расходам правомерно отнесение обоснованных и документально подтвержденных расходов, связанных с доставкой товаров до склада налогоплательщика, в частности, расходов по хранению товаров во время таможенного оформления, за пользование вагонами в период транспортировки товара до склада налогоплательщика и в период таможенного оформления, расходов по оплате вынужденного простоя вагонов в период таможенного оформления, комиссионное вознаграждение экспедиторам, осуществляющим доставку товаров.

При этом расходы, связанные с простоем вагонов, учитываются в соответствии с Постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации от 17.06.2003 N 47-т/5 "Об утверждении Прейскуранта N 10-01 "Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами" (Тарифное руководство N 1, части 1 и 2)".

6. В соответствии с п.4 ст.252 Кодекса если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие расходы.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

11.11.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024