| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения - доходы, приобрела процентный вексель другой организации. Через год вексель погашается, и номинальная цена векселя и проценты по нему выплачиваются организации. Когда и на какую сумму следует начислить единый налог?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 ноября 2004 г. N 03-03-02-04/1/50

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения операции организации, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения - доходы, по приобретению и погашению векселя другой организации и сообщает следующее.

Согласно ст.346.15 гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст.249 Кодекса, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.250 Кодекса.

Также ст.346.15 Кодекса устанавливает, что при определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст.251 Кодекса.

В соответствии с пп.10 п.1 ст.251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Так как в рассматриваемой ситуации вексель является долговым обязательством и своеобразным средством оформления заимствования, согласно которому налогоплательщик предоставляет во временное пользование денежные средства организации, выпустившей вексель и реализовавшей его налогоплательщику, то при погашении векселя к стоимости его приобретения применяется пп.10 п.1 ст.251 Кодекса.

Согласно п.6 ст.250 Кодекса к внереализационным доходам относятся доходы в виде процентов, полученных по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

Таким образом, при погашении данного векселя организация применяющая упрощенную систему налогообложения, налоговую базу увеличит только на величину процентов, полученных по нему.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

18.11.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024