| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация перешла на упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы минус расходы". Для пролонгации договора аренды земли произведены затраты по подготовке необходимой документации в БТИ. Просим разъяснить, возможно ли отнести указанные затраты к оплате услуг производственного характера, оказанных сторонними организациями, и включить в состав материальных расходов, уменьшающих доходы, на основании пп.5 п.1 ст.346.16, пп.6 п.1 ст.254 НК РФ.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 ноября 2004 г. N 03-03-02-04/1/55

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при исчислении единого налога организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают полученные доходы на сумму произведенных расходов. В отношении возможности отнесения указанных расходов к материальным расходам, уменьшающим в соответствии с пп.5 п.1 ст.346.16 Кодекса полученные доходы, нужно исходить из следующего. Материальные расходы при исчислении единого налога принимаются применительно к порядку, предусмотренному ст.254 Кодекса.

Статья 254 Кодекса не предусматривает отнесение к материальным расходам расходов по оплате услуг сторонних организаций, связанных с подготовкой документации, необходимой для пролонгации договора аренды земли. Названные расходы, согласно пп.40 п.1 ст.264 Кодекса, относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией товаров (работ, услуг).

При этом в перечень расходов, учитываемых налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, предусмотренный п.1 ст.346.16 Кодекса, расходы по оплате услуг сторонних организаций, связанных с подготовкой документации, необходимой для пролонгации договора аренды, не включены. Поэтому при исчислении единого налога они не должны учитываться.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

19.11.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024