| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Действующими нормативно-правовыми актами предусмотрена возможность использования векселей в расчетах между организациями за поставку товаров (оказание услуг, выполнение работ). В частности, это закреплено Указом Президента РФ от 23.05.1994 N 1005, Постановлением Правительства РФ от 26.09.1994 N 1094.

Организация в расчетах за полученные товары использует как денежные средства, так и векселя третьих лиц, полученные от покупателей, не являющихся векселедателями, в счет оплаты за поставленные им нашей организацией товары.

Однако налоговые органы по месту учета организации признают такую передачу векселей реализацией в целях налогообложения и предъявляют требование о ведении раздельного учета реализации или иного выбытия ценных бумаг. Полагаем, что в таком случае ограничиваются права организации в выборе формы оплаты, предусмотренные законодательством. Просим разъяснить сложившуюся ситуацию. Правомерно ли требование налоговых органов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 ноября 2004 г. N 03-03-01-04/1/141

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Согласно ст.143 и п.2 ст.130 Гражданского кодекса Российской Федерации вексель, являясь ценной бумагой, относится к имуществу организации, при этом в соответствии с п.п.2 и 3 ст.38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей налогообложения налогом на прибыль вексель также обладает статусом товара.

Таким образом, передача векселя в качестве оплаты приобретенных товаров (работ, услуг) для целей налогообложения является реализацией ценной бумаги.

Согласно п.8 ст.280 Кодекса налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется налогоплательщиком отдельно, за исключением налоговой базы по операциям с ценными бумагами, определяемой профессиональными участниками рынка ценных бумаг. При этом налогоплательщики (за исключением профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую деятельность) определяют налоговую базу по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, отдельно от налоговой базы по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

Согласно изложенному организация, использующая вексель третьего лица в качестве оплаты приобретенных товаров (работ, услуг), обязана вести раздельный учет реализации или иного выбытия ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в соответствии с указанным п.8 ст.280 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

24.11.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024