| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В целях правильного применения налогового законодательства просим проконсультировать по следующим вопросам.

Каким органом и на основании каких документов определяется инвентаризационная стоимость объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, необходимая для целей исчисления налога на имущество организаций?

Каким образом информация об инвентаризационной стоимости соответствующих объектов может быть получена налогоплательщиком - иностранной организацией, не осуществляющей деятельности в РФ через постоянные представительства?

Пользователи СС "КонсультантФинансист"

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 ноября 2004 г. N 03-06-01-04/146

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Согласно ст.374 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения для российских организаций, а также иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Порядок ведения бухгалтерского учета на территории Российской Федерации определяется в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Согласно указанному Закону (ст.4) его положения распространяются на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Поскольку указанным Законом для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через филиалы и постоянные представительства, не предусмотрено составление и представление в налоговые органы бухгалтерской отчетности, за налоговую базу принята инвентаризационная стоимость недвижимого имущества (п.5 ст.376 Кодекса), определяемая по данным органов технической инвентаризации.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 09.03.2004 N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти", а также Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.04.2004 N 202 "Вопросы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости" правоприменительные функции в сфере ведения кадастров объектов недвижимости, землеустройства, инвентаризации объектов недвижимости, государственной кадастровой оценки земель, оценки иных объектов недвижимости и государственного мониторинга земель, а также предоставление сведений о налогооблагаемой базе при исчислении земельного налога и налогов на имущество осуществляет Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.

Учитывая вышеизложенное, полагаем, что по вопросу инвентаризационной стоимости объекта недвижимого имущества для исчисления налога на имущество следует обращаться в Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости или его территориальные органы.

Одновременно следует учитывать, что п.2 Постановления Правительства Российской Федерации от 10.09.2004 N 477 установлено, что государственный технический учет объектов градостроительной деятельности осуществляют Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости и его территориальные органы, а техническую инвентаризацию объектов градостроительной деятельности до 1 ноября 2004 г. осуществляют государственные и муниципальные унитарные предприятия и (или) государственные и муниципальные учреждения, а с 1 ноября 2004 г. - организации (органы), аккредитованные Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости в порядке, устанавливаемом Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

Положение об аккредитации Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости организаций технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности утверждено Приказом Минэкономразвития России от 19.10.2004 N 281.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

30.11.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024