| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Могут ли банки уменьшать налогооблагаемую базу для уплаты налога на прибыль на суммы, направленные на капитальные вложения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июля 1996 г. N 04-07-03

 

В соответствии с ранее действующей редакцией ст.6 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 при исчислении налога на прибыль налогоплательщикам было разрешено уменьшать облагаемую прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, на суммы, направленные на финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели.

Вместе с тем, в соответствии с принятыми Законом от 31.12.95 N 227-ФЗ поправками в Федеральный закон "О налоге на прибыль предприятий и организаций" с 1 января 1996 г. из-под льготы выведены расходы капитального характера, осуществляемые предприятиями и организациями на финансирование объектов непроизводственного назначения, за исключением жилищного строительства.

В соответствии с "Инструкцией о порядке составления статистической отчетности по капитальному строительству" утвержденной Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 24.09.93 N 185, объекты капитального строительства подразделяются на объекты производственного и непроизводственного назначения.

Коммерческие банки относятся к непроизводственной сфере деятельности, поэтому формально с учетом требований закона капитальные затраты, осуществляемые банками начиная с текущего года, не подлежат льготированию при исчислении налога на прибыль. В текущем году коммерческие банки могут воспользоваться льготой при исчислении налога на прибыль только в части прибыли, направленной на финансирование жилищного строительства, а также на погашение кредитов, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по ним.

В последнее время имеет место тенденция ускоренного развития финансового рынка в Российской Федерации, что сопровождается активным процессом накопления и развития собственной материально-технической базы финансовых организаций (ведение капитального строительства, приобретение и укомплектование техническими средствами, необходимыми для осуществления деятельности и поддержания конкурентоспособности в условиях современного финансового рынка).

Буквальное соблюдение требований налогового законодательства практически вынуждает финансовые институты, в том числе банки и страховые организации, ограничивать инвестирование в развитие собственной технической базы.

По нашему мнению, капиталовложения, направленные на развитие собственной производственной базы, необходимой для осуществления организациями непроизводственной сферы своей основной деятельности, в целях налогообложения следует рассматривать как производственные инвестиции, что позволит исключить искусственное сдерживание через налоговое законодательство развития инвестиционной деятельности в отраслях, непосредственно не связанных с производством.

Государственная налоговая служба Российской Федерации считает, что исходя из положений действующего закона оснований для применения указанной льготы в этих случаях нет.

 

04.07.96 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024