| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим дать разъяснения по вопросам применения НДС в отношении товаров, происходящих и ввозимых с территории Республики Белоруссия. Согласно действующим нормативным актам НДС, уплаченный по товарам, ввозимым из Республики Белоруссия, подлежит вычету при уплате НДС в РФ. Будут ли при этом основанием такого вычета являться счета-фактуры, выставленные белорусскими поставщиками, учитывая, что они составлены не по форме, предусмотренной законодательством РФ?

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ гл.21 НК РФ применяется с учетом установленных в данной статье особенностей. Так, при ввозе на территорию РФ товаров, происходящих и ввозимых с территории Республики Белоруссия, НДС таможенными органами РФ не взимается. Полагаем, что при регулировании взимания НДС при ввозе товара с территории Республика Белоруссия данная норма является специальной и полностью освобождает от уплаты налога, исчисляемого в связи с ввозом товаров в РФ.

В то же время согласно ст.152 НК РФ взимание НДС с указанных товаров осуществляют налоговые органы. При этом порядок уплаты налога на товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления, определяется Правительством Российской Федерации. Учитывая, что в настоящее время такой порядок не определен, возможно ли применение указанного положения ст.152 НК РФ? В случае определения Правительством РФ указанного порядка будет ли НДС взиматься при ввозе товаров из Республики Белоруссия налоговыми органами или с учетом положения ст.13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ НДС в указанном случае взиматься не будет?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 декабря 2004 г. N 03-04-13/16

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров, происходящих и ввозимых с территории Республики Белоруссия, и сообщает следующее.

Статьей 13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" установлено, что суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные белорусским хозяйствующим субъектам по товарам, происходящим и ввозимым с территории Республики Белоруссия, подлежат вычету (возмещению, зачету) в порядке, действовавшем до 1 июля 2001 г. В связи с этим указанные суммы налога на добавленную стоимость принимаются к вычету у российских налогоплательщиков при условии указания этих сумм в первичных и расчетных документах.

Таким образом, счета-фактуры, выставленные хозяйствующими субъектами Республики Белоруссия по товарам, реализуемым российским налогоплательщикам, основанием для вычета налога на добавленную стоимость не являются.

Кроме того, как правомерно указано в письме, указанной ст.13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ предусмотрено, что при ввозе товаров с территории Республики Белоруссия таможенные органы взимают налог на добавленную стоимость только по товарам, не происходящим с территории Республики Белоруссия.

По товарам, происходящим и ввозимым с территории Республики Белоруссия, налог на добавленную стоимость таможенными органами не взимается.

Что касается взимания налога на добавленную стоимость по указанным товарам налоговыми органами, то, как отмечено в письме, положениями ст.152 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено взимание этого налога налоговыми органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Однако поскольку соответствующее решение Правительства Российской Федерации по данному вопросу отсутствует, то указанные положения Кодекса не применяются.

С учетом изложенного в настоящее время при ввозе на территорию Российской Федерации товаров, происходящих и ввозимых с Республики Белоруссия, налог на добавленную стоимость не взимается ни таможенными, ни налоговыми органами.

Одновременно сообщается, что 15 сентября 2004 г. в г. Астане подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также Положение о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия, которое является неотъемлемой частью данного Соглашения. При этом Положением установлен особый порядок уплаты налога на добавленную стоимость по импортируемым белорусским товарам, согласно которому налог будет взиматься налоговыми органами по месту постановки на учет налогоплательщиков, приобретающих товары.

Указанное Соглашение вступит в силу после его ратификации в установленном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

09.12.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024