| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: С целью определения размера суточных, выплачиваемых в иностранной валюте работникам, направляемым в краткосрочные командировки за границу, просим разъяснить, как следует определять день пересечения границы РФ в случае, если при пересечении границы РФ в некоторых странах ближнего зарубежья, в частности в Белоруссии, Украине, Молдове и Казахстане, пограничные службы этих стран не делают отметок о пересечении границы в паспортах физических лиц. Например, работник организации направлен в командировку в Молдову, по пути следовал транзитом через территорию Белоруссии и Украины. Отметки пограничной службы в паспорте отсутствуют, имеется только отметка в командировочном удостоверении о прибытии работника в Молдову.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 декабря 2004 г. N 03-05-01-04/105

 

Рассмотрев письмо по вопросу выплаты суточных в иностранной валюте работникам, направляемым в командировки в страны ближнего зарубежья, Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с Письмом Министерства труда и Министерства финансов Российской Федерации от 17.05.1996 N 1037-ИХ работникам, направляемым в краткосрочные командировки за границу, суточные выплачиваются за каждый день пребывания в командировке. При этом со дня пересечения государственной границы при выезде из Российской Федерации суточные выплачиваются по норме, установленной для выплаты в стране, в которую направляется работник (включая проезд работника к месту командировки транзитом через территории других стран), а со дня пересечения государственной границы при въезде в Российскую Федерацию - по норме, установленной при командировках в пределах Российской Федерации.

В случае невозможности документального подтверждения даты пересечения государственной границы Российской Федерации (не проставляются отметки в паспорте, не выдаются миграционные карты или иные документы) днем пересечения государственной границы Российской Федерации, по мнению Министерства финансов Российской Федерации, следует считать день отъезда работника из пункта отправления в Российской Федерации, а при въезде в Российскую Федерацию - день отъезда работника из пункта командировки.

 

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

14.12.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024