| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим дать разъяснения по вопросам уплаты НДФЛ.

1. С работником ООО произошел несчастный случай на производстве. Согласно акту о несчастном случае на производстве ООО причинами несчастного случая явились нарушение технологии выполнения валки дерева и недостатки в обучении безопасным приемам труда в части недостаточности проверки усвоения правильных и безопасных приемов работ и практического их применения при валке леса. На основании заявления работнику была выплачена компенсация морального вреда в размере, определенном соглашением сторон трудового договора. Облагается ли указанная компенсация НДФЛ?

2. По решению суда физическому лицу, уволенному с военной службы, и членам его семьи выплачивается денежный эквивалент стоимости жилья (трехкомнатной квартиры), предоставление которого предусмотрено п.14 ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Подлежит ли указанная выплата обложению НДФЛ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 декабря 2004 г. N 03-05-01-04/107

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

1. По вопросу налогообложения компенсации морального вреда вследствие несчастного случая на производстве.

В соответствии с п.3 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Согласно ст.22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В соответствии со ст.237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Из акта о несчастном случае на производстве ООО следует, что причинами несчастного случая явились нарушение технологии выполнения валки дерева и недостатки в обучении безопасным приемам труда в части недостаточности проверки усвоения правильных и безопасных приемов работ и практического их применения при валке леса.

То есть ответственность за произошедший несчастный случай возложена как на работника, так и на работодателя.

Таким образом, компенсация морального вреда в данном случае была обоснованной, и в соответствии с п.3 ст.217 Кодекса сумма такой компенсации не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

2. По вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц по решению суда выплаты физическому лицу, уволенному с военной службы, и членам его семьи в виде денежного эквивалента стоимости жилья (трехкомнатной квартиры).

В соответствии с п.3 ст.217 Кодекса не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений или соответствующего денежного возмещения.

В соответствии с п.14 ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и члены их семей при перемене места жительства не позднее чем в трехмесячный срок со дня прибытия на избранное место жительства обеспечиваются органами местного самоуправления жилыми помещениями по установленным нормам, в том числе за счет государственных жилищных сертификатов на приобретение и строительство жилья, обеспечиваемых средствами из федерального бюджета, а также внебюджетных источников финансирования.

В данном случае законодательством не предусмотрено возмещение денежного эквивалента стоимости жилого помещения при невозможности его предоставления.

В соответствии с этим выплаты физическому лицу, уволенному с военной службы, и членам его семьи в виде денежного эквивалента стоимости жилья подлежат налогообложению на общих основаниях.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

15.12.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024