| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В проекте Федерального закона "О внесении изменений в Закон "О подоходном налоге с физических лиц" предлагается внести изменения в пп."ч" п.1 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц", предусматривающие расширение льготы для лиц, участвующих в конкурсах и соревнованиях, проводимых по календарным планам физкультурно-спортивных мероприятий, утвержденным госорганами правления физической культуры и спорта в РФ. Возможно ли положительное решение этого вопроса?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июля 1996 г. N 04-04-02

 

Рассмотрев проект Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", предусматривающий расширение льготы для лиц, участвующих в конкурсах и соревнованиях, проводимых по календарным планам физкультурно-спортивных мероприятий, утвержденным госорганами правления физической культуры и спорта в Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" от 7 декабря 1991 г. полностью освобождается от уплаты подоходного налога стоимость призов в денежной и натуральной форме, полученных спортсменами на чемпионатах и соревнованиях на кубок Российской Федерации, а также в составе сборной Российской Федерации на чемпионатах Европы или мира, на Олимпийских играх и Играх Доброй воли.

Такая льгота установлена с целью материального стимулирования лиц, представляющих спортивную честь Российской Федерации в крупных спортивных мероприятиях.

Что касается налогообложения стоимости призов, полученных за участие в каких-либо других конкурсах и соревнованиях, то действующим законодательством предусмотрено освобождение от налогообложения призов в денежной и натуральной форме в сумме двенадцатикратного размера установленной законом минимальной месячной оплаты труда.

Этот минимум позволяет получать призовые суммы без удержания подоходного налога у достаточно широкого круга лиц, принимающих участие в проводимых конкурсах и соревнованиях более низкого уровня. А именно, при существующей в настоящее время минимальной месячной оплате труда в размере 75 900 рублей сумма дохода, получаемая без налогообложения, составит 910 800 рублей.

Учитывая, что минимальный уровень оплаты труда периодически корректируется в сторону его увеличения, представляется нецелесообразным расширять существующую льготу по подоходному налогу.

Принятие такой льготы также невозможно по бюджетным соображениям.

 

05.07.96 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024