| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Существует мнение, что продукция общественного питания (выпечные изделия, полуфабрикаты и т.д.), изготовленная в переведенных на ЕНВД организациях общественного питания и продаваемая в организациях розничной торговли, также переведенных на ЕНВД, должна облагаться налогами на общих основаниях.

В соответствии с Письмом МНС России от 11.06.2003 N СА-6-22/657 деятельность в сфере производства готовой продукции является самостоятельным видом предпринимательской деятельности, направленным на извлечение доходов от реализации изготовленной продукции. При этом реализация продукции собственного производства через розничную сеть является одним из способов извлечения доходов от осуществления деятельности в сфере производства готовой продукции. В связи с этим должно вестись раздельное налогообложение доходов от продажи покупных товаров и от продажи собственной продукции.

По нашему мнению, это касается тех организаций, для которых деятельность по изготовлению продукции не облагается ЕНВД, а розничная торговля - облагается. В нашем случае оба вида деятельности облагаются ЕНВД.

Полагаем, что ст.346.27 НК РФ не ограничивает понятие розничной торговли торговлей только приобретенными товарами.

Просьба разъяснить сложившуюся ситуацию.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 декабря 2004 г. N 03-06-05-04/76

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам применения гл.26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Кодексом и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации.

Согласно пп.5 п.2 указанной статьи Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации, в частности, в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 кв. м.

Для целей гл.26.3 Кодекса под площадью торгового зала (зала обслуживания посетителей) понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли или организации общественного питания, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, а под открытой площадкой - специально оборудованное место, расположенное на земельном участке, предназначенном для организации торговли или общественного питания (ст.346.27 Кодекса).

При этом для целей гл.26.3 Кодекса согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденному Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 28.06.1993 N 163, к услугам общественного питания относятся платные услуги по видам деятельности функционального назначения кодов 122100 и 122500.

Данные виды деятельности включают наименования услуг под кодами с 122101 по 122106 (услуги питания ресторана, кафе, столовой, закусочной бара, предприятий других типов), а также под кодами с 122501 по 122503 (услуги по организации музыкального обслуживания; организация проведения концертов, программ варьете и видеопрограмм; предоставление газет, журналов, настольных игр, игровых автоматов, бильярда), оказываемых организациями общественного питания в залах обслуживания посетителей.

Таким образом, деятельность по изготовлению и реализации кулинарной продукции организаций общественного питания подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, если эта продукция реализуется в зале для обслуживания посетителей, а также на открытой площадке, предназначенной для организации общественного питания.

Что касается реализации продукции собственного производства, осуществляемой через свою розничную сеть вне помещений ресторанов, кафе, столовых, закусочных баров, предприятий общественного питания других типов, то необходимо учесть следующее.

Статьей 346.27 Кодекса определено, что для целей указанной выше главы используется следующее понятие: "розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт".

К товарам, реализуемым через розничную торговую сеть, относится также и продукция собственного производства. При этом реализация продукции собственного производства через розничную сеть является одним из способов извлечения субъектами предпринимательской деятельности доходов от осуществления деятельности в сфере производства готовой продукции. (Это, в частности, отмечено в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 07.10.2003 N 6884/03.)

Учитывая данное обстоятельство, субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие свою деятельность в сфере розничной торговли и реализующие наряду с приобретенными товарами продукцию собственного производства, по сути, извлекают доходы от двух разных видов деятельности, результаты от занятия которыми в соответствии с положениями п.п.6 и 7 ст.346.26 Кодекса подлежат раздельному учету и налогообложению.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

20.12.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024