| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Возможна ли отмена акцизов на технические марки спирта, который в дальнейшем используется для производства товаров народного потребления?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 июля 1996 г. N 04-03-01

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело Ваше предложение об отмене акцизов на технические марки спирта, используемого для производства товаров народного потребления, и сообщает.

Акциз на спирт этиловый, в том числе ректификованный, вырабатываемый из непищевого сырья, введен Федеральным законом от 7 марта 1996 г. N 23-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об акцизах" в целях борьбы с производством фальсифицированной водочной продукции, которая создает серьезную опасность для здоровья и жизни населения и дестабилизирует рынок алкогольной продукции.

По результатам проверок, проводимых Государственной налоговой службой и правоохранительными органами, установлено, что в целом ряде случаев основными потребителями технического спирта и других спиртосодержащих смесей за наличный расчет являются коммерческие структуры, как правило, не имеющие соответствующих производств, требующих использования этой продукции.

При этом получатели технического спирта в большинстве случаев не зарегистрированы в налоговых органах, а их реквизиты, указанные в платежных документах, не соответствуют их фактическому местонахождению.

Отмена акциза на технический спирт неректификованный будет означать снижение его цены по сравнению со спиртом из пищевого сырья в 2-3 раза и, следовательно, производство опасной для здоровья алкогольной продукции без уплаты акцизов в доход бюджета.

Что касается предприятий, использующих технический спирт для изготовления неподакцизной продукции производственно-технического назначения, то согласно Федеральному закону "Об акцизах" сумма акциза, уплаченная ими, на себестоимость производимых товаров не относится, а засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих поступлений налогов в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период. При этом зачету (возмещению) подлежит сумма акциза по этим товарам, стоимость которых фактически отнесена (списана) в отчетном периоде на себестоимость.

Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной налоговой службой Российской Федерации подготовлен и направлен на рассмотрение в Правительство проект Постановления Правительства Российской Федерации о порядке возмещения из бюджета сумм акцизов по этиловому спирту из всех видов сырья, кроме пищевого, израсходованному на производство продукции, не облагаемой акцизами, согласно которому предполагается производить такое возмещение всем предприятиям - потребителям спирта.

В связи с изложенным предложение об отмене акцизов на технические марки спирта не поддерживается.

 

10.07.96 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024