| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО учреждено физическими лицами в 2002 г., уставный фонд сформирован за счет акций ОАО и денежного взноса физического лица. Общество деятельности не вело, но получало доход по акциям ОАО. В 2004 г. принято решение о ликвидации общества. Имущество и денежные средства ООО распределяются между учредителями пропорционально внесенным ими долям. Возникает ли в данной ситуации обязанность по уплате налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц и единого социального налога?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 января 2005 г. N 03-05-02-04/6

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО о налогообложении налогом на прибыль, налогом на добавленную стоимость, налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом общества при его ликвидации и сообщает следующее.

Из информации, изложенной в письме, следует, что ООО учреждено физическими лицами в 2002 г. и уставный фонд сформирован за счет акций ОАО и денежного взноса физического лица. Общество деятельности не вело, в 2004 г. принято решение о ликвидации.

В соответствии со ст.247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на прибыль организацией признается прибыль, рассчитанная как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

К доходам согласно ст.248 Кодекса относятся: доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

В соответствии с п.1 ст.39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Поскольку Общество доходов от реализации товаров (работ, услуг) в смысле положений п.1 ст.39 Кодекса не получало, а также учитывая, что в соответствии с пп.5 п.3 ст.39 Кодекса не признается реализацией передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками, у ООО в связи с прекращением деятельности отсутствует объект налогообложения по налогу на прибыль - и не возникает обязательства по уплате налога на прибыль.

Согласно пп.1 п.1 ст.146 Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров, работ и услуг на территории Российской Федерации.

На основании пп.12 п.2 ст.149 Кодекса операции по реализации ценных бумаг не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Учитывая изложенное, при ликвидации Общества с ограниченной ответственностью и передаче физическим лицам, являющимся учредителями этого Общества, акций и денежных средств объект налогообложения налогом на добавленную стоимость у Общества и физических лиц отсутствует.

Суммы налога на доходы от долевого участия в деятельности организаций (дивиденды) определяются с учетом положений ст.275 Кодекса. При этом сумма налога, подлежащая удержанию из доходов ООО - получателя дивидендов, должна была исчисляться налоговым агентом, и, следовательно, денежные средства, оставшиеся от полученных дивидендов по акциям ОАО, не могут повторно облагаться налогом.

В соответствии с п.1 ст.58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но не выплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

При получении участниками ликвидируемого общества части его имущества либо части нераспределенной прибыли возникает доход в виде действительной стоимости указанного имущества и (или) части нераспределенной прибыли, подлежащей налогообложению налогом на доходы физических лиц.

В соответствии со ст.236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

При распределении имущества ликвидируемого общества между его учредителями отсутствует объект налогообложения единым социальным налогом и не возникает обязательства по его уплате.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

20.01.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024