| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация выращивает птицу с последующей переработкой в мясопродукты (95% от общего дохода), а также оказывает услуги по переработке зерна, аренде, хранению. Переход на ЕСХН невозможен, поскольку организация имеет филиалы.

Организация сдает декларации по налогу на прибыль по ставкам 24% и 0%. В декларацию по ставке 0% в Приложение N 1 к листу 02 "Доходы от реализации" вносятся доходы от реализации собственной сельскохозяйственной продукции, прошедшей промышленную переработку, - мяса птицы цыпленка-бройлера. В декларацию по ставке 24% в Приложение N 1 к листу 02 вносятся доходы от реализации услуг по переработке зерна, аренде, хранению.

Вправе ли организация распределять внереализационные доходы и расходы пропорционально доходам от реализации согласно учетной политике по налогообложению, принятой на 2004 г., и вносить их в Приложения N N 6 и 7 к листу 02 в декларации по налогу на прибыль по ставкам 0% и 24%?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 января 2005 г. N 03-03-01-04/1/22

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу правильности заполнения деклараций по налогу на прибыль при осуществлении видов деятельности, облагаемых по ставкам 24 и 0 процентов, и сообщает следующее.

При определении прибыли от реализации произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции, а также произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции следует руководствоваться соответствующими документами, определяющими классификацию продукции.

В соответствии с п.2 ст.274 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки 24 процента, определяется налогоплательщиком отдельно. Налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым в соответствии с гл.25 Кодекса предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.

Пунктом 9 ст.274 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики, получающие прибыль (убыток) от сельскохозяйственной деятельности, ведут обособленный учет доходов и расходов. При этом расходы организации от сельскохозяйственной деятельности в случае невозможности их разделения определяются пропорционально доле доходов организации от сельскохозяйственной деятельности в общей сумме доходов организации по всем видам деятельности.

Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль организации урегулирован Инструкцией по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 (далее - Инструкция).

Сельскохозяйственные товаропроизводители по указанной деятельности заполняют лист 02 "Расчет налога на прибыль организаций" (код строки 002 - является сельскохозяйственным товаропроизводителем).

Сельскохозяйственные товаропроизводители отдельно заполняют лист 02 (код строки 002 - для сельскохозяйственных товаропроизводителей) по деятельности, связанной с реализацией произведенной указанными организациями сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, и отдельно лист 02 по иным видам деятельности, осуществляемым указанными организациями.

Сельскохозяйственные товаропроизводители, не перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога, по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, заполняют в 2004 - 2005 гг. только строки с 010 по 140 (кроме строк 060, 090, 110, 120, 130) листа 02 (код строки 002 - для сельскохозяйственных товаропроизводителей), учитывая, что за указанные периоды налоговая ставка по налогу на прибыль организаций для них установлена в размере 0 процентов.

Согласно разд.8 Инструкции сельскохозяйственные товаропроизводители по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, заполняют Приложение N 6 к листу 02 "Внереализационные доходы" (код строки 002 - для сельскохозяйственных товаропроизводителей).

Согласно разд.9 Инструкции сельскохозяйственные товаропроизводители по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, заполняют Приложение N 7 к листу 02 "Внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам" (код строки 002 - для сельскохозяйственных товаропроизводителей).

Как уже отмечалось, организации должны вести раздельный учет доходов (расходов) по деятельности, отличной от деятельности, облагаемой по общей ставке налога на прибыль (24 процента).

Поэтому внереализационные доходы (расходы) должны учитываться раздельно для целей налогообложения в разрезе видов деятельности, облагаемой по разным ставкам.

Глава 25 Кодекса не содержит механизма распределения внереализационных доходов (расходов) между видами деятельности, облагаемыми по разным ставкам. Это положение подтверждается также тем фактом, что организация по каждому виду деятельности, отличному от обычного (т.е. облагаемому по ставкам, отличным от 24 процентов), обязана при представлении декларации по налогу на прибыль заполнять отдельные формы расчетов внереализационных доходов и расходов для каждого такого вида деятельности: Приложения N N 6 и 7 к листу 02 "Расчет налога на прибыль" в разрезе каждого вида полученного (произведенного) внереализационного дохода (расхода).

Исходя из этого, по мнению Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, в этом случае внереализационные доходы (расходы) должны учитываться по общему режиму налогообложения, т.е. относиться к видам деятельности, облагаемым по ставке 24 процента.

Копия настоящего ответа направлена в Управление налогообложения прибыли (дохода) ФНС России.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

21.01.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024