| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Для доставки бензина на АЗС от поставщиков имеется свой бензовоз с водителем. Просим разъяснить следующие вопросы.

1. Можно ли списывать в соответствии со ст.346.16 НК РФ расходы на бензин, израсходованный бензовозом при транспортировке бензина на АЗС?

2. Можно ли списывать расходы по доставке бензина с центрального склада организации в расходные емкости?

3. Бензовоз приобретен организацией в период применения УСН, но оплачен был частично до перехода на УСН, когда применялась система налогообложения в виде ЕНВД, а частично после перехода на УСН. Можно ли учесть во время применения УСН согласно пп.1 п.3 ст.346.16 НК РФ всю сумму расходов по приобретению бензовоза?

4. Можно ли учесть стоимость транспортных расходов, выделенных в счетах поставщиков бензина отдельной строкой?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 января 2005 г. N 03-03-02-04/1/15

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

По вопросам 1, 2, 4. В соответствии с пп.5 п.1 ст.346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают полученные доходы на сумму материальных расходов. Согласно п.2 названной статьи Кодекса перечень материальных расходов, учитываемых при налогообложении, приведен в ст.254 Кодекса.

Пунктом 2 ст.254 Кодекса установлено, что стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цены их приобретения, включая расходы на транспортировку.

В связи с этим организация может учитывать в составе материальных расходов стоимость бензина и других горюче-смазочных материалов, израсходованных при транспортировке бензина на автозаправочную станцию собственным автомобильным транспортом, а также стоимость транспортных расходов, выделенных в счетах поставщиков отдельной строкой.

В состав материальных расходов на основании пп.6 п.1 ст.254 Кодекса включаются также расходы по доставке бензина с центрального склада организации в расходные емкости.

По вопросу 3. Согласно п.3 ст.346.16 Кодекса расходы на приобретение основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения, учитываются в момент их ввода в эксплуатацию.

В указанном в письме случае часть стоимости приобретенного бензовоза, введенного в эксплуатацию в период применения упрощенной системы, была оплачена до перехода на эту систему, в период применения режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а часть стоимости бензовоза оплачена в период применения упрощенной системы налогообложения.

По мнению Департамента, расходы по приобретению бензовоза, введенного в эксплуатацию в ходе применения упрощенной системы налогообложения, учитываются в полной сумме: как произведенные до перехода на эту систему налогообложения, так и в ходе ее применения.

Копия настоящего ответа направлена в Управление налогообложения малого бизнеса ФНС России.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

25.01.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024