| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация направляет своих сотрудников в служебные командировки за пределы РФ. Локальным нормативным актом (приказом) организации предусмотрена компенсация оплаты стоимости проезда командируемого сотрудника на такси от аэропорта к месту командировки при наличии подтверждающих документов. Просим разъяснить, относится ли к расходам, уменьшающим полученные доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, компенсация работнику расходов по проезду на такси от аэропорта к месту командировки? Включается ли в налоговую базу по единому социальному налогу и налогу на доходы физических лиц данная компенсация?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 января 2005 г. N 03-03-01-04/2/15

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам отнесения к расходам, уменьшающим полученные доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, компенсации работнику, направленному в служебную командировку, расходов по проезду на такси от аэропорта к месту командировки, а также включения в налоговую базу по единому социальному налогу и налогу на доходы физических лиц данной компенсации и сообщает следующее.

Согласно пп.12 п.1 ст.264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

Порядок направления работников в командировки в пределах Российской Федерации изложен в Инструкции Минфина СССР от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР", которая действует в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

В соответствии с п.12 этой Инструкции командированному работнику оплачиваются расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к станции, пристани, аэропорту, если они находятся за чертой населенного пункта.

По нашему мнению, данное положение применяется и к проезду от аэропорта до места командировки во время заграничных командировок. Таким образом, компенсация работнику, направленному в служебную командировку, расходов по проезду на такси от аэропорта к месту командировки не признается расходом в целях гл.25 Кодекса.

Также сообщаем, что в соответствии с п.3 ст.217 Кодекса и пп.2 п.1 ст.238 Кодекса при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы, в частности, на проезд до места назначения и обратно, на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения и пересадок.

Таким образом, компенсация документально подтвержденных расходов командированного работника на проезд, в том числе и на такси, от аэропорта к месту назначения не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом.

Копия настоящего ответа направлена в Управление налогообложения прибыли (дохода) ФНС России.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

26.01.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024