| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация, занимающаяся разведением рыбы и уплачивающая ЕСХН, просит разъяснить следующее.

В соответствии с государственным контрактом организация получает от Ассоциации денежные средства на проведение противоэпизоотических мероприятий. Подлежат ли указанные средства налогообложению ЕСХН?

Организация приобретает корма для выращивания рыбы в течение года, а реализация продукции осуществляется в конце года. Каков порядок учета в целях налогообложения расходов на приобретение кормов: по мере их приобретения и оплаты либо по мере реализации продукции?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 января 2005 г. N 03-03-02-04/1/20

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письма сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта обложения единым сельскохозяйственным налогом не учитываются доходы, предусмотренные ст.251 Кодекса.

Согласно п.2 ст.251 Кодекса в налоговую базу по единому налогу не включаются целевые поступления. К ним относятся целевые поступления из бюджета бюджетополучателям. Получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках этих поступлений.

Разделом V Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.12.2004 N 114н, расходы на противоэпизоотические мероприятия отнесены к расходам, осуществляемым за счет бюджетов всех уровней Российской Федерации на мероприятия в области сельскохозяйственного производства.

В связи с этим если организация относится к получателям бюджетных средств, т.е. имеет право на их получение в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год (ст.162 Бюджетного кодекса Российской Федерации), то указанные средства не облагаются единым сельскохозяйственным налогом. Если организация не является получателем бюджетных средств, то средства, получаемые от Ассоциации, должны облагаться единым сельскохозяйственным налогом в общеустановленном порядке.

В отношении учета расходов на приобретение кормов сообщаем следующее.

Согласно п.7 ст.346.5 Кодекса расходами организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый сельскохозяйственный налог, признаются затраты после их фактической оплаты. Распределение затрат между произведенной продукцией и незавершенным производством не производится.

Поэтому расходы на приобретение кормов для выращивания рыбы учитываются в течение всего периода их осуществления по мере их оплаты.

Копия настоящего ответа направлена в Управление налогообложения малого бизнеса ФНС России.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

27.01.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024