| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Текст письма опубликован

"Налогообложение", 2006, N 2

 

Проблемная ситуация: Об уменьшении суммы ЕСН, подлежащей уплате в федеральный бюджет по ставке 20%, на сумму страховых взносов на ОПС, начисленных по тарифу 14%; об исчислении и уплате авансовых платежей и пени за их неуплату по ЕСН и взносам на ОПС; о представлении плательщиком ЕСН заявления о доходах; о представлении заявления об исчисленных суммах ЕСН с доходов адвокатов; о порядке расчета ЕСН адвокатами, осуществляющими деятельность через адвокатский кабинет.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 февраля 2005 г. N 03-05-02-03/6

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело Письмо МНС России от 06.10.2004 N 05-3-05/318 о некоторых вопросах применения законодательства по единому социальному налогу и сообщает следующее.

1. Федеральным законом от 20.07.2004 N 70-ФЗ внесены изменения в гл. 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в частности, в ст. 241 Кодекса изменены ставки налога, в том числе для исчисления суммы налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет.

При этом механизм исчисления единого социального налога в федеральный бюджет, определенный абз. 2 п. 2 ст. 243 Кодекса, остался без изменения.

Данный механизм предусматривает начисление суммы налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет, исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных п. 1 ст. 241 Кодекса.

Далее из начисленной к уплате в федеральный бюджет суммы налога вычитается сумма начисленных за тот же период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ).

Таким образом, из начисленной суммы налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет по максимальной ставке 20%, установленной пп. "а" п. 5 ст. 1 Федерального закона N 70-ФЗ, сумма страховых взносов, начисленных по максимальному тарифу 14%, может быть вычтена в полном объеме.

2. Абзацем 1 п. 3 ст. 243 Кодекса предусмотрено исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу в течение отчетного периода. Вместе с тем абз. 2 п. 3 указанной статьи определен срок уплаты ежемесячных платежей по налогу безотносительно к отчетным периодам, в связи с чем считаем, что уплата авансовых платежей по налогу должна производиться ежемесячно в течение всего текущего налогового периода.

Что касается уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 24 Федерального закона N 167-ФЗ она производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Таким образом, действующим законодательством установлен предельный срок уплаты авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование - 15-е число месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж.

Исчисление и уплата ежемесячных авансовых платежей как по единому социальному налогу, так и по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование производится от фактической базы, сложившейся с начала налогового (расчетного) периода по прошедший месяц, и по установленным ставкам и тарифам, что позволяет рассматривать их как часть налога и страховых взносов, подлежащих уплате в течение налогового (расчетного) периода и обеспечивающих регулярное (ежемесячное) поступление средств на цели финансирования пенсионного, социального, медицинского обслуживания граждан, также носящего регулярный ежемесячный характер.

Разницы между суммой налога, исчисленной исходя из фактической налоговой базы, и суммой ежемесячных авансовых платежей, о которых говорится в абз. 3 и 6 п. 3 ст. 243 Кодекса, могут возникать в случае превышения примененного налогового вычета над фактически уплаченным страховым взносом.

Таким образом налоговые органы должны производить начисление пени на неуплаченные (не полностью уплаченные) суммы авансовых платежей по единому социальному налогу и страховым взносам с 16-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж, за каждый месяц налогового периода.

Исходя из изложенного внесения изменений в порядок ведения налоговыми органами карточек лицевых счетов налогоплательщиков по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и в формы расчетов и деклараций в связи с рассматриваемыми вопросами не требуется.

3. Федеральным законом от 20.07.2004 N 70-ФЗ, вступившим в силу 1 января 2005 г., в п. 2 ст. 244 Кодекса внесены изменения, устанавливающие обязанность налогоплательщиков представлять в налоговые органы заявление с указанием сумм предполагаемого дохода за текущий налоговый период вместо предусмотренной ранее действовавшим законодательством декларации.

При этом в п. 3 указанной статьи, регулирующей порядок представления новой декларации при значительном изменении дохода налогоплательщика, соответствующие изменения внесены не были.

При применении данных положений Кодекса следует руководствоваться общепринятым правилом толкования правовых норм, согласно которому последующий (новый) закон отменяет закон предыдущий.

Применительно к рассматриваемому случаю это означает, что Федеральному закону от 20.07.2004 N 70-ФЗ, как последующему закону, должны соответствовать все нормы, регулирующие правоотношения по уплате ЕСН, которые он затрагивает, в том числе нормы п. 3 ст. 244 Кодекса.

Следовательно, в предусмотренных в п. 3 ст. 244 Кодекса случаях налогоплательщик будет обязан представить в налоговый орган новое заявление о доходах, а не декларацию.

4. Федеральным законом от 20.07.2004 N 70-ФЗ, вступившим в силу 1 января 2005 г., в п. 6 ст. 244 Кодекса внесены изменения, устанавливающие обязанность налогоплательщиков представлять в налоговые органы заявление об исчисленных суммах налога с доходов адвокатов за налоговый период.

По мнению Минфина России, адвокатские образования вышеназванные сведения должны будут представлять в налоговые органы начиная с 2006 г. (не позднее 30 марта) по итогам налогового периода 2005 г.

Форма представления таких сведений будет определена в течение 2005 г.

5. Статьей 244 Кодекса установлен порядок исчисления и уплаты единого социального налога налогоплательщиками, не производящими выплаты в пользу физических лиц.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 235 Кодекса к вышеназванной категории налогоплательщиков относятся индивидуальные предприниматели и адвокаты.

Согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

Пунктом 6 ст. 244 Кодекса установлено, что исчисление и уплата налога с доходов адвокатов осуществляются коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями в порядке, предусмотренном ст. 243 Кодекса. Адвокатский кабинет в данной статье не поименован.

Положения п. 5 ст. 244 Кодекса следует рассматривать в неразрывной связи с п. 6 указанной статьи, устанавливающим особый порядок исчисления и уплаты единого социального налога лишь для адвокатов, осуществляющих свою деятельность в упомянутых в нем адвокатских образованиях. Поскольку п. 5 ст. 244 Кодекса исключает адвокатов из-под действия общих правил о порядке расчета налога по итогам налогового периода единственно с целью установления для них особого порядка расчета налога, понятие "адвокат" в данном случае охватывает только тех адвокатов, для которых такой особый порядок установлен.

Таким образом, адвокаты, осуществляющие профессиональную деятельность в адвокатском кабинете, должны производить расчет налога по итогам налогового периода в соответствии с п. 5 данной статьи.

 

С.Д.ШАТАЛОВ

01.02.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024