| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В целях налогообложения налогом на прибыль организаций просим разъяснить следующее.

Организация, не являющаяся профессиональным участником рынка ценных бумаг, приобрела муниципальные облигации со сроком погашения 1 год с даты выпуска. Как следует из п.8 ст.280 НК РФ, налоговая база по указанной операции определяется отдельно (листы 05, 06 Декларации по налогу на прибыль организаций). Следует ли учитывать по строке 030 листов 05, 06 Декларации часть прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в пропорции от объема выручки по разным видам реализации, приведенным в п.4 ст.315 НК РФ? Указанная пропорция определяется по результатам месяца, квартала, года или нарастающим итогом?

Аналогично ли формирование налоговой базы при реализации векселя третьего лица (банка) в счет оплаты поставленных товаров (услуг)?

Уменьшает ли прибыль по операциям с ценными бумагами в рассматриваемых случаях убыток по основной деятельности?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 февраля 2005 г. N 03-03-01-04/1/54

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке заполнения листов 05, 06 Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (далее - Декларация) и сообщает следующее.

Форма Декларации по налогу на прибыль организаций утверждена Приказом МНС России от 11.11.2003 N БГ-3-02/614.

В соответствии с п.8 ст.280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется налогоплательщиком отдельно, за исключением налоговой базы по операциям с ценными бумагами, определяемой профессиональными участниками рынка ценных бумаг. При этом налогоплательщики (за исключением профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую деятельность) определяют налоговую базу по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, отдельно от налоговой базы по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

По строке 030 листа 05 Декларации указываются расходы, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в том числе расходы, связанные с обращением инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов. При этом отнесение к расходам, учитываемым при формировании налоговой базы по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке, и отражаемым по строке 030 листа 05 Декларации, прочих расходов, связанных с производством и реализацией, распределяемых пропорционально доле выручки от реализации ценных бумаг в общей выручке организации, Кодексом не предусмотрено.

По строке 030 листа 06 Декларации указывается также только сумма расходов, связанных с приобретением и реализацией ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг.

Доходы и расходы по реализации векселя третьего лица (банка), полученного в счет оплаты поставленных товаров (услуг), отражаются при формировании налоговой базы по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

Прибыль по операциям с ценными бумагами учитывается при формировании итоговой налоговой базы по налогу на прибыль за налоговый (отчетный) период в соответствии со ст.315 Кодекса. При этом убыток, полученный по основной деятельности налогоплательщика, уменьшается на величину прибыли, полученной по операциям с ценными бумагами.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

07.02.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024